детский психолог

13:38 26-03-2003 / Настя, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 7 лет, ходит в 1 класс, учится неплохо. Но он НИЧЕГО не хочет делать , вот сейчас каникулы, так он просто целыми днями смотрел бы телевизор, играл в компьютер или просто лежал бы на диване. Уроки тоже приходится заставлять делать, хотя нам повезло с педагогом и
учиться просто интересно! Когда уроки сделаны - ему самому приятно. В свободное время, например зимой, мы с мужем с трудом уговариваем его пойти вместе покататься на коньках, а сейчас он даже отказался покататься на велосипеде (у него отличный велосипед! ), хотя последний раз катался
только осенью. .. Мы в растерянности - муж своим примером пытается приучить сына к спорту, 4- х летняя сестренка любит помогать мне и трудолюбивая. Я понимаю, что дети все разные и какие гены заложены - то и получилось. .. Но я боюсь за будущее - если он будет расти лентяем, то просто ничего не достигнет в жизни ! Подскажите пожалуйста, как нам правильно себя вести и как написать Вам еще (после Вашего ответа)
Спасибо!

Ответы

# 16:44 26-03-2003 Катя, обратиться
А Вы думаете, что если будете его заставять, то он не вырастет лентяем? Я например всю жизнь такой была. .. училась хорошо, но уроки меня было не заставить делать, книги я не читала вообще, тоже играла в компьютер, по дому не помогала и не убиралась. .. да о чем гвоорить, мне даже перед сном в ванную не хоелось идти. .. я и не шла. .. Зимой я не гуляла. .. ни на горке, ни на коньках. .. мне это было не интересно и к тому же холодно. .. Вообщем ля девочки (единственному ребенку) это было ужасно! Правда я была очень творческой натурой. Я рисовала, танцевала, занималась спортом, музыкой и английским. Все эти "кружки" были с 1 класса и даже по выходным. Ну и ничего. .. выросла. . умная, способная, неряхой так и оставалась, пока не вышла замуж и не уехала отдельно жить с мужем. Теперь в квартире чистота. . всегдя разная и вкусная еда. Так что если Ваш сын ничего не делает. .. это еще не о чем не гвоорит. ВОзможно, ему не нужен ни Ваш спорт, ни Ваши уроки, которые он и без
Ваших забот сделает. .. и причем хорошо сделает. Ему это просто не надо. Может быть ему что- то хочется такого, чего Вы не одобряете по каким- то причинам. Может быть гон оже хочет пойти заниматься музыкой или чем- то еще. .. а Вы не можете позволить себе купить пианино и т. д. и т. п. . .. Если в нем есть что- то творческое или что- то особенное- развивайте в нем это. ..
# 17:21 26-03-2003 Настя-Кате…, обратиться
Катя, спасибо Вам за письмо ! Вы все правильно пишите. Хочу ответить, что с деньгами проблем нет и у нас есть профессиональное электропиано за 3000 долларов (я профессиональная пианистка), велосипед у ребенка навороченный, дома куча разных развивающих игр, 1, 5 года мы отходили в детский очень хороший театр, пол- года посещаем каратэ и год плавание. А малышу нравится только плавание (где успехов пока не видать - как ходили в лягушатник, так и ходим, хотя других деток через пол- года переводят во взрослый бассейн) и рисование (рисунки наши, к сожалению, не отличаются от рисунков ровесников ). Вот у сестренки, несмотря на неполных 4 годика, уже видны склонности и интересы. Я очень переживаю за сына ! Не знаю что делать с этим нежеланием ничего делать. ..
# 22:55 26-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Очень обращают внимание постоянные сравнения сына с другими детьми. Понимаете, в этом случае он скоро вообще перестанет шевелиться.
2. Если это сопровождается обычно подавленным настроением или жалобами на плохое самочувствие - м. предположить депрессивное расстройство. Тогда это надо наблюдать и лечить.
3. Изобилие в доме часто приводит как раз к обратному эффекту - ребенок "завален" занятиями, игрушками, развлечениями, у него нет времени на себя.
4. когда родилась сестра, ему было 3 года? естественной реакцией на это также могли быть определенные эмоциональные нарушения.
5. чтобы связаться со мной, кликните красную строчку с моим именем.
Удачи.
# 11:19 27-03-2003 Катя, обратиться
Настя, а Вы, надеюсь, не говорили сыну, что он хуже, чем все остальные дети его возраста и тем более его младшая сестра? Кстати, а как он относится к сестренке?
# 11:27 27-03-2003 Катя, обратиться
И еще. . как Вы думаете, не мжет ли это быть формой протеста? Ну может быть он ревнует к тому, что его сестру постоянно хвалят, а его не ставят ей в пример. Ведь он же - будущий мужчина! Вот он и думает, что раз его не хвалят, то пожалуйста, получите. я буду еще хуже! Может ли быть такое?
# 12:08 27-03-2003 Настя, обратиться
Катя, спасибо Вам за желание помочь! Конечно сыну не говорится, что он хуже всех, но в пример иногда ставятся другие ребята - есть такое. .. К малышке он относится по- разному - по играют хорошо, но бывают и разборки- драчки даже. Она, несмотря на свой возраст умеет постоять за себя .
Сейчас дочка третий день у бабушки и сын просит съездить за ней побыстрее.
Катя может быть напишите мне - ernestikjana@mail. ru
хотелось бы продолжить с Вами разговор.
С уважением Настя
# 12:55 27-03-2003 Катя, обратиться
А что он рисует? Вы не обращали внимание на характер его рисунков?
# 23:42 27-03-2003 Peach, обратиться
Моя дочь тоже в этом году пошла в первый класс. По началу ей очень нравилось учиться и дополнительно мы были загружены, рисование, бассейн, логопед, танцы. Но уже после Нового года я почувствовала как она устала, и постепенно стала уменьшать дополнительную нагрузку. Первый год в школе - очень тажелое испытание для ребенка, может он тоже просто очень устал. Посмотрите, как он спит, не появились ли какие- нибудь невротические реакции (грызение ногтей и др. )