детский психолог

17:23 31-03-2003 / Динара, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет. У нас проблема – ребенок ворует деньги. Мы с мужем разведены совсем недавно . Летом прошлого года (еще до развода) мы впервые заметили пропажу денег. Через несколько дней нашли их под ковром. Как выяснилось потом, их взяла дочь. Я с ней поговорила, попыталась объяснить, что это нехорошо. Наказанием было то, что ей запретили выходить на улицу неделю. Через некоторое время мы опять обнаружили пропажу. Мы выяснили, что дочь такое вытворяла и раньше, когда ездила к родителям мужа, но муж мне об этом не говорил. За последний месяц это повторилось дважды. Теперь украденные деньги она успевает потратить. Каждый раз она обещает не воровать больше, говорит, что все поняла, но не сдерживает обещания. Во время последней беседы с ней она пыталась надавить на меня, сказав, что выпрыгнет с балкона, если я накажу ее. На угрозу отвезти ее в милицию, отвечает, что таких маленьких как она не наказывают.
Хочется заметить, что в последнее время у нее пропал интерес к учебе, не хочет заниматься ни учебой, ни музыкой, хотя ей все дается легко. В семье есть еще сын шести лет.

Ответы

# 20:44 31-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Динара, возможно невротическое состояние на фоне проблемной ситуации в семье. Воровство - очень растпространенная детская реакция на развод или ссоры родителей. Будьте осторожны в разговорах и ссорах с ней ( я имею в виду угрозы самоубийства - маленькие дети редко понимают, что за этим стоит, они вначале делают, а потом думают), проговорите, что вы обе переживаете уход мужа, что это нелегко для нее, объясните ей свои чувства, спросите, что чувствует она. Спросите, не нужно ли ей с кем- нибудь об этом поговорить, объясните, что в похожем положении оказываются многие дети, и есть специальные люди, помогающие пережить нелегкое время. При первой же возможности проконсультируйте девочку у психолога очно. Удачи.