детский психолог

16:46 01-04-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Дочке 6, 5 лет, в семье одна. Прошлым летом, когда ей было около 6, жили на дче. Там у нее детская компания, где она самая младшая - есть еще девочки 7, 5, 10, 5 , 11 и 15 лет. Она, естественно, к ним тянется, носится по пятам, а они частенько просто убегают от нее, говорят - жди нас здесь, сейчас придем, и не приходят, демонстративно все идут смотреть видик, ее отправляют домой, иногда откровено издеваются - поставят в муравейник и смотрят, что будет. Один раз даже связали, щекотали, пока она не разревелась, хотя ребенок у меня терпеливый. Она периодически на них обижается, но потом все равно бежит туда играть - другой компании нет. Скоро опять лето, мне безумно не хочется ехать на дачу, я со своей взрослой позиции очень переживаю за нее, хотя в их дела стараюсь не вмешиваться. А дочь ждет - не дождется лета и встречи со своими подругами. Что делать ? Как объяснить ей, что надо иметь какую- то гордость и не бегать, как собачонка за девочками, преданно заглядывая им в глаза. Или не надо ничего объяснять, пусть все идет как идет? Дело еще в том, что девочка, которая старше на 1, 5 года моей дочери явно самоутверждается перед старшими за счет моей. Помогите советом, пожалуйста! Мне больно за ребенка, хотя, похоже, она это воспринимает совершенно по другому. Спасибо.

Ответы

# 23:15 01-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего, объясняйте ей эту ситуацию не с позиции "эти подлые девчонки", а как естеств. поведение старших - она же тоже говорит "малышня" итд. Что она подрастет и скорее всего, будет вести себя так же. Про то, что им нечем заняться. Что им искренне с ней неинтересно, но не потому, что она плохая - просто у них другая жизнь. Предложите ей либо смириться с этим, и учиться быть хитрее, не ловиться на их игры, либо придумывать свои занятия, кот. могут быть интересны хотя бы семилетней девочке. А вы в этом можете очень помочь - обычно взрослые на детей летом внимания стараются обращать поменьше, вот и придумывайте костры, пикники, обучение шитью нарядов и макияжу, строительство прудика для головастиков итд итп. Удачи.