детский психолог

10:49 02-04-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну почти семь. Осенью идем в школу. В школе рядом с нами перед тестированием необходимо пройти консультацию у психолога (школа с языковым уклоном), что мы и сделали. Консультация длилась минут 30. После нее психолог сказала, что у ребенка отсутствует ассоциативный блок. Задание: 15 картинок перед сыном, психолог называет слова, а он к каждому слову должен подобрать картинку. После того, как все слова названы, нужно вернуть картинки, называя эти слова. Он не назвал 4 штуки. Психолог сказала, что память хорошая, но ассоциации нулевые. Объяснила это так: на слово "день" он выбрал не "солнце", а "велосипедиста". Это неправильно. Сын, правда, объяснил свой выбор тем, что ночью велосипедисты не ездят. Теперь нам предстоит тестирование, а я в задумчивости: не будет ли сыну сложно учиться в школе, где понятие "ассоциации" истолковывается таким образом? И еще вопрос: кто устанавливает в подобных тестах "штампы" день- солнце и т. п. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:20 02-04-2003 Tier, обратиться
Эти школьные, с позволения сказать, психологи не имеют никакого отношения к учебному процессу! Поэтому выбирайте школу по репутации учебного заведения, а если ребенок не попал в нужное количество штампов при тестировании, как правило, это свидетельствует о том, что с родителей надеются что- то получить)
# 22:44 02-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Точно.
# 10:21 03-04-2003 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Наталья Александровна! Посылала сообщение 2 апреля с вопросом о тестировании, получила ответ. Извините, но его не поняла.
# 14:55 03-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тиер ответил/ а, а я согласна. Сами решайте, нужно ли оно вам.