детский психолог

19:04 16-04-2003 / Julia, обратиться

Доктор, ответьте пожалуйста на мое последнее сообщение от 14 апреля. И у меня ещё один вопрос: как может отразится на психике малыша, если он просит уложить его спать или возможно он хочет есть, а я не могу к нему подойти в сию же секунду, а только через минуты 3. При этом я нахожусь на кухне и он слышит мой голос, и я пытаюсь ему ласково объяснить, что сейчас подойти не могу, что смогу только через минутку, чтобы он подождал чуть- чуть, что я вот- вот приду и уже спешу? Он продолжает плакать с ещё большей силой. Наверное, нужно бросать всё и бежать к нему? Я боюсь, как бы ребёнок не стал нервным, наверное, я неправильно поступаю, не нужно дожидаться когда он будет исходить слезами, правда? Чутьё подсказывает мне, что лучше вообще подходить, когда он НОРМАЛЬНО просит чего- то. Подскажите, как лучше поступать. Заранее благодарю.

Ответы

# 23:58 17-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подходить лучше сразу. Долгое кормление приводит к росту детской тревожности. Про правила - станьте ласковой, "всегда- рядом"- мамой, но не пытайтесь ослабить дисциплину, давать послабления, стараться стать снисходительнее.
# 12:22 18-04-2003 Елена, обратиться
А почему сразу- то не подойти?
# 21:38 18-04-2003 Julia, обратиться
Елена, ну к примеру у меня закипит приблизительно с минуты на минуту его компот и потом я выключу сразу и могу подходить. ..
# 23:19 18-04-2003 Ирина, обратиться
Юлия, думаю ничего страшного нет, если Вы выключите компот и потом подойдете. Вообще судя по Вашему беспокойству, предполагаю, что это не система и обычно Вы находитесь рядом с ребенком. Так что ничего страшного не происходит, это у всех бывает.