детский психолог

15:34 06-05-2003 / Ти_Ти_У_У, обратиться

Доктор, SOS! Всегда считала себя достаточно хорошим психологом (детским тоже) на бытовом уровне (в ранней юности увлекалась литературой по психологии). Но сейчас с моей дочкой происходит что- то такое, с чем я не в состоянии справится. Ей 4 года, всегда была очень спокойной, послушной девочкой, просто золото. А сейчас она может закатить такую истерику. .. вот сегодня я ее причесывала (это вообще "больное место") - ор такой стоял, что в ушах звенело. .. а потом когда я зашла в комнату она так орать начинала с визгом, будто я ее резать собираюсь. Все это происходило в присутствии моей мамы, может, это "работа на публику"? Замечала уже не раз: тет- а- тет она гораздо адекватнее, а в присутствии папы и бабушки может устроить представление. Может, это возраст особенный, когда она начинает кое- что осознавать и понимать? Добавлю: семья у нас отличная, все любят друг друга, но я стараюсь более- менее строго ее воспитывать, не позволяю выкрутасов. .. Может, это протест? Что посоветуете.

Ответы

# 02:02 07-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А не надо строго вообще воспитывать. Это нормальное поведение, причем значительно запоздалое по возрасту.
Вы, по всей видимости, не ту литературу читали. Психолог бывает профессиональный на профессиональном же уровне.
# 23:38 07-05-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Вы считаете, что детям надо позволять все, что им заблагорассудится? Я не зверь, просто не позволяю борзеть ребенку, вот и все. Литературу читала самую что ни на есть ту - журналы "Дошкольное воспитание" (мама педагог) и профессиональные книги по детской психологии. Согласна, что психолог обязан быть профессиональным. Поэтому, когда своих мозгов и интуиции не хватило, спросила ДЕЛЬНОГО совета.
# 00:44 09-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про 4- летнего ребенка не говорят "оборзел". Это достаточно много говорит о вас и вашем стиле воспитания. Будьте помягче, и все наладится.
# 13:21 12-05-2003 Аноним, обратиться
Да? Похоже, не сложилось у нас с вами разговора. .. Спасибо.