детский психолог

19:23 10-05-2003 / Антонова В…, обратиться

Здравствуйте.
Мы русская семья, постоянно проживающая в Финляндии уже 10 лет и поэтому у нас нет возможности проконсультироваться с русскоязычными специалистами именно тут.
У нашего ребёнка были проведены тесты на умственное развитие и знание финского языка полностью на финском языке, потому что у него появились некоторые трудности в обучении в финской школе. Письменного заключения мы ещё не получили, но заочно психолог объяснила, что у нашего сына низкий уровень работы процессов головного мозга и что тестирование на неродном языке на этот тест не влияет.
Как вы думаете, влияет ли всё- таки это на тестирование и как может отразиться на результатах теста? Имеет ли смысл провести тесты заново на родном русском языке?
Можно ли через Интернет проконсультироваться с вами, когда получим письменное заключение психолога? Получить какие- нибудь рекомендации и разъяснения, потому что на финском языке очень трудно правильно понять и оценить результаты теста.

Заранее спасибо за ответ.
С уважением Антонова Валентина

Ответы

# 00:06 13-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это зависит от тестов - некоторые связаны с хорошим владением языком, некоторые требуют довольно простого понимания инструкции. Диагноза пока никакого у вас нет. Если есть возможность, конечно, продублируйте на русском эти тесты. Объем моего консультирования в инете определяется общей загруженностью и объемом самой консультации. Когда будут результаты, напишите на мою почту.