детский психолог

00:36 01-06-2003 / Снежана, обратиться

Моему сыну 3 года. Когда ему было 1, 9 у нас родилась дочка- сестричка. И когда она начала ползать, а потом и ходить, он начал ее постоянно обижать. Никак не хочет с ней дружить, хоть я стараюсь уделять им одинаковое внимание. И кризисы 2х, 3х лет у нас уж какие- то совсем кризисные. Он постоянно психует, орет, если ему не дают/ не делают то, чего он хочет. Слово хочу для него на первом месте, даже если ему спокойно объяснять, почему нельзя. Вот сутреца верещал, чтоб я его сама одевала, когда я попросила его одеться, пока приготовлю завтрак. Поддаваться на его требования одеть его/ накормить его? С одной стороны я понимаю, что у многих его капризов "ноги растут" от наличия младшей сестры, а с другой стороны - не хочется, чтоб он на голову садился.
Еще. Он вобще большой фантазер и очень любит играть игрушками в ролевые игры. Но игрушек, которыми играет часто обижает, бросает, бьет ими об кроватку, а на замечания, что мишке больно, что мишка на него обиделся и дружить с ним не будет, реагирует, но довльно холодно.
И еще где- то с 2, 2 г. он постоянно говорит про какого- то "черного дядю", который якобы сидит под потолком и он злой. Якобы этого черного дядю привела в дом сестренка и пэтому он ее не любит. Я знаю, что он фантазер, но вот прошло уже больше года, а черный дядя до сих пор актуален. Мы его с Данькой "прогоняли", он вроде как "ушел", но малыш его регулярно вспоминает. Этот дядя родился не смотря на то, что я его никакими бабаями и пр. нечистью не пугала, да и сказок страшных не читала (да он и сказку- то спокойно на месте прослушать не может, быстро отвлекается на буковки, из которых написана сказка, на циферки). Вобщем, есть ли нам смысл искать специалиста в реале или это все кризис его возраста и нормальная ревность к сестренке.

Ответы

# 00:45 01-06-2003 Снежана, обратиться
Да, семья у нас нормальная, полная. Дурных привычек ни у меня, ни у мужа нет. Ест он немного еще с 1, 5 лет. Где- то в 2, 5 года уже практически оставался сухим после сна, но с наступлением осени, которое совпало с развитием сестры до самостоятельного ползания по всей квартире) стал постоянно писать в штанишки, причем не только во сне. Сейчас днем остается опрятным, но время сна практически всегда уписывается (правда, мой родной брат, а Данькин дядя долго страдал от ночного недержания мочи).
# 00:46 01-06-2003 Снежана, обратиться
Да, семья у нас нормальная, полная. Дурных привычек ни у меня, ни у мужа нет. Ест он немного еще с 1, 5 лет. Где- то в 2, 5 года уже практически оставался сухим после сна, но с наступлением осени, которое совпало с развитием сестры до самостоятельного ползания по всей квартире) стал постоянно писать в штанишки, причем не только во сне. Сейчас днем остается опрятным, но время сна практически всегда уписывается (правда, мой родной брат, а Данькин дядя долго страдал от ночного недержания мочи).
# 00:47 02-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Немедленно в реал!
# 13:05 02-06-2003 Катя, обратиться
Вот все мы взрослые такие приземленые и не верим ни в мистику , ни во что- то другое. ссылаясь на фантазии детей. .. Я, по себе зная, что есть что- то сверхъестесственное в этой жизни, не стала бы сразу бежать к психиатру за помощью. Да, Вы добъетесь того, что ребенок будет Вам врать, что черный дядя ушел. .. но в конечном счете получается, что Вы оставляете ребенка со этим злом бороться наедине. . Потом сын не будет Вам доверять свои тайны. Не надо приглушать эти видения, пусть ребенок подробно опишет его и его действия и то, когда этот дядя приходит. Отнеситесь серьезно к нему! Вспомните фильм "Шестое чувство". . Если (на Ваш взгляд) глупость выражается таким серьезным образом, то отнеситеьс к ней серьезно, верьте ребенку. Ведь это нам, взрослым не дано "видеть". .. Даже у Стивена Кинга героями являются дети и старики, т. к. именно они больше всех подвержены проявлениям этого мира. Вы же не можете на 100% утверждать, чо этого дяди нет. .. Вы просто его не видите. Попытайтесь смотреть на мир глазами ребенка и увидите многие вещи, которые раньше не замечали. А вдруг Ваша дочь (не сочтите за оскорбление) действительно принесет в этом мире много зла. . и прежде всего Вашему сыну? А Ваш сын уже это видит. .. и боится. Так что проблема может быть вовсе не в сыне.
# 15:00 05-06-2003 Светлана…, обратиться
Моему ребенку 7 лет. Учится в английской школе. Учится хорошо. Мне странно следующее: мы с ним дома пишем диктанты решаем задачи (он все делает правильно) но проходит несколько дней и мой сын точно такую же задачу не может решить. Потом собирается с мыслями (я помогаю ему сосредоточиться) и он опять все делает правильно и легко. Словно клинет его. Что это может быть?
# 21:13 11-06-2003 Оксана, обратиться
Снежана, у меня похожие проблемы были когда дети были крохами. По- моему Вы ведете себя правильно. Конечно, пресекайте капризы сына, не давайте ему "садится вам на голову", но и давайте ему больше любви и внимания. Только не чувствуйте себя виноватой, если Вы иногда уделяете больше внимания дочке, не старайтесь потом "компенсировать" это сыну просто потому, что "надо поровну" - дети остро чувствуют родительское ощущение вины. Вы любите детишек одинаково сильно, а поэтому будте естественной. Попытайтесь придумать для детей игры, в которых они могли бы учавствовать вдвоем. Конечно, дочка Ваша совсем еще кроха, но когда моя дочке был год, я придумала игру "в мост" (мой 4х летний сын был в восторге) - я вставала на четвереньки, а детишки по очереди ползали под "мостом", потом мост "начинал "ломаться" - надо было скорей ползти, и в конце все падали, кувыркались и смеялись. .. По поводу "черного дяди", меня сын уверял, что в дом приходят "острики", которые его обижают, а его сестру любят. Мы старались отвлечь его внимание от второго аспекта, что "сестру они любят", но и много не обсуждали "остриков". Со временем сын забыл, что "острики" как- то связаны с сестрой, а когда мы ему купили большого пластикового жука, этот жук "стал охранять дом от остриков" и все остальные игрушки ему в этом стали активно "помогать" (я боялась, что если жук сломается или потеряется, то проблемы с вернуться, поэтому мы "подключили" всю "армию" игрушек). Со ременем "острики" перестали быть актуальными и забылись. .. Буду рада если мой опыт Вам чем- то поможет. Удачи Вам и терпения!
# 08:22 12-06-2003 Малаша, обратиться
http: // rutaly. boom. ru/ index2. html# Сказка