детский психолог

04:33 02-06-2003 / Арина, обратиться

Огромное спасибо за ответ Наталье Александровне и за совет Кате! Хочу уточнить: я не против игр как таковых. Мы играем, и часто. Но именно прыжки и беготня всегда заканчиваются слезами, поскольку ей хочется, чтобы мы бегали постоянно, чтоб игра не кончалась. А это, естественно, невозможно. Есть и другие дела. К тому же, это выглядит несколько дико, когда такой комплекции женщина (а я полная и высокая)скачет воробьём, особенно на улице. Выходим с ней погулять, там полно детей, а она (Томочка) требует, чтоб за ней гонялась я. Иногда я маленько бегаю, но чаще стараюсь отказаться. За этим следуют слёзы. .. Я вовсе не устала от ребёнка, но меня настораживает её нежелание играть с детьми, хотя бы в те простые, подвижные игры, в которые я - не могу и не хочу. Во дворе меня считают "курицей", а Томку беспомощным цыплёнком. Я как- то прочла, что нельзя детей отсылать к сверстникам, если они противяться. Вот и сидим: я, отказавшись бегать, и она, в слезах. А все дети вокруг играют, в том числе и 3- х летки. Можете прокомментировать? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:00 02-06-2003 Tier, обратиться
Арина, если у вас есть комплексы на тему того, как на взрослую тетку посмотрят окружающие, если она будет прыгать и бегать во дворе, то от этого не должна страдать ваша дочка. Если вы прочитали правильные вещи, что ребенка не надо насильно заставлять играть со свестниками, то сделайте теперь следующий шаг и уделите дочке свое внимание и заботу, так, как это на данном этапе необходимо именно ей. Или вы хотите, чтоб она в три года с вязанием на лавочке сидела?
# 22:22 02-06-2003 Masha, обратиться
Арина! Я Вас очень понимаю, таже проблема у нас. К сожалению, по- моему ни доктор, ни советчики не поняли основную проблему! Вопрос не в том выглядите ли Вы толстой при игре с ребенком или еще в чем- то. Проблема в том, что ребенок отказывается играть в игры со сверстниками, а хочет играть только с мамой. К сожалению, следуя советам психологов и играя с моим сыном, когда он этого попросит, я ничего хорошего в результате не получила. Сейчас ему почти 6, с детьми ему абсолютно неинтересно, а интересно только с мамой или папой. Он лучше будет с папой мастерить скворечник, чем гонять с друзьями, вот я и не могу понять, где мы ошиблись. Тоже самое на площадке, он хочет играть только со мной. Конечно так проще, ведь среди детей возникают иногда конфликты, а с доброй мамой легко и интересно. Муж мой считает, то с самого раннего возраста мы себя неправильно повели, играя с ним, строя что- то вместе, делая поделки и т д. В сад он ходит уже год, по словам учителей, проблем в общении нет, но остальное время предпочитает проводить со мной и папой. И абсолютно такая же ситуация, как у Вас: хочетчтобы игра длилась бесконечно! Сейчас у нас действительно большая проблема! Написала Вам все это, может хоть Вы успеете, что- то предпринять, иначе все останеться, как есть.
# 22:23 02-06-2003 Masha, обратиться
И очень хочется услышать ответ психолога именно на этот Ваш пост- дополнение. Удачи!
# 00:30 03-06-2003 Tier, обратиться
Я не врач, и могу сказать только по своему опыту, что мой сын до 7 лет абсолютно не интересовался сверстниками: в садике был одиночкой - либо рисовал, либо делал что- то сам по себе, а на улице в выходные играл всегда только со мной. Я, правда, никогда не отказывалась побегать, попрыгать или покататься с ним с горки, столько, сколько ему было надо. При этом гуляли мы достаточно долго. Зато со школы ситуация кардинально изменилась, и сейчас иногда он специально просится остаться на продленку, чтоб побеситься с мальчишками. Просто не ленитесь и не бойтесь выглядеть глупо в глазах тупо сидящих и обсуждающих свои проблемы мамашек. Это же ваши дети и дарить свое внимание и энергию надо в первую очередь им! Неужели вам не перепрыгать трехлетнего малыша? Да если вы с фантазией включитесь в игру, да еще площадку с какими- нибудь лазалками найдете, у него же первого энергия иссякнет!
# 01:39 03-06-2003 Masha To Tier, обратиться
Полностью с Вами согласна насчет того, что это наши дети и т п. Но вы опять немного не о том говорите. Да нисколько меня не интересует мнение мамашек, которые сидят на лавочках! И фигура, слава богу, позволяет прыгать и инициативы достаточно. Просто возникает беспокойство по поводу того, что ребенок полностью заменяет общение в коллективе играми с мамой и папой. Это не норма!
# 02:04 03-06-2003 Tier, обратиться
Если мама не прочь поиграть и уделить свое время малышу, то по- моему скорее норма, что ребенок выберет на площадке в компаньоны не чужую девочку/ мальчика, а родную маму, личного общения с которой может и так не хватать из- за садика или хозяйственных хлопот мамы по дому. Ведь на улице мама наконец- то безраздельно принадлежит малышу, ничто ее не отвлекает, осталось только уговорить ее немного побегать: )
# 04:23 03-06-2003 Masha To Tier, обратиться
Но таким образм ребенок растет без друзей! Зачем ему они. если мама, папа их ему во всем замещают? Если у ребенка нет интереса пригласить кого- то к себе на ДР(зачем, ведь общество мамы и папы горазде приятнее)? Если бы это все шло ему на пользу, я готова продолжать также себя вести, но пользы что- то пока не наблюдается: (
# 04:30 03-06-2003 Masha To Арина…, обратиться
Может поможет Вам такой совет, если начать это в 3 года, возможно поможет: выходим на площадку, начинаем с сыном игру, в кот могут играть и другие дети. Мой, по крайней мере хоть таким обр начинает играть с другими, но если я выхожу из игры, он выходит тоже, никогда не остается. Думаю со временем это может помочь. Правда, когда начинаю привлекать других детей, он мне говорит: *а зачем ты их зовешь? Нам ведь и вдвоем(троем) интересно* В этом случае объясняю, что игра на 4- х и больше, иначе совсем неинтересно и т д. .. .
# 12:24 03-06-2003 Tier, обратиться
А какую пользу вы ждете? По- моему вы видите проблему там, где ее нет. Не гоните просто лошадей, ну какие тут закадычные друзья в 3- 5 лет. Это все позже образуется. Не навязывайте ребенку свое мнение и пользуйтесь моментом, когда вам хорошо и вдвоем. Это все очень быстро пролетит)
# 20:31 03-06-2003 Катя, обратиться
Не хочу комментировать предыдущие ответы, просто выскажу свою точку зрения - не возражаете, Арина?
Мне кажется, мы часто забываем, что все дети разные. Нам хочется, чтобы они начали ходить, а они почему- то никак не начинают; хочется, чтобы начали есть ложкой, а у них это дело не идет; хочется, чтобы общались со сверстниками - не общаются; или чтобы не были такими общительными. ..
Вспоминая своего сына в 3- х летнем возрасте, могу сказать, что он тоже не особо интересовался своими сверстниками, был немножко "мальчиком в себе" - при полном зале детей, мог бегать вдоль стенки, что- то там бормоча себе под нос, или мог поиграть чуть- чуть со мной. Через пол- года все изменилось: откуда- то у него появился интерес к другим детям, не просто "соседский", а он их как- будто "увидел". И пошло- поехало.
Может быть, вам рано заострять на этом внимание? Дайте своей девочке еще пол- года- год. У детей ведь все меняется и изменяется. Если вы будете заострять на этом внимание, это действительно вырастет в проблему глобального масштаба.
Вы, по- моему, очень правильно делаете, что все- равно с ней играете, сколько можете. Привлекайте в свои игры других детей - сначала она будет пугаться, но если вы будете это делать методично, постепенно она привыкнет. Не гоните лошадей, говорите ей, что если она не хочет сегодня играть с другими детками, это ничего. Может быть, завтра, она с кем- то поиграет. Но в то же время давайте ей понять, что мама не может с ней играть все время. (Если мне не хочется во что- то играть, я обычно все- равно соглашаюсь, но играю по времени совсем чуть- чуть, а потом прошу сына поиграть с кем- то из детей или самому - он сначала плакал, потом понял, и теперь этот "номер" проходит гладко).
У вас хорошая девочка, помните об этом всегда- всегда, она не "беспомощный цыпленок", она единственная и неповторимая - если ее тянет к вам немножко больше, чем других детей - это ничего, все в порядке. И вы ей рады, рады с ней играть, но просто не всегда можете долго с ней бегать или прыгать. Все будет хорошо. Удачи вам!
# 00:42 04-06-2003 Masha, обратиться
Действительно дети разные, как и их родители, поэтому для одних мам, норма, когда дети игнорируют других детей, а для нас с мужем, людей общительных и контактных, это уже не норма. По крайней мере хотелось бы, чтобы была хотя бы золотая середина, очень не хочется, чтобы ребенок впоследствии страдал(
# 08:08 04-06-2003 Арина, обратиться
Огромное спасибо Tier, и Mashe, и Кате за обсуждение. Я всё очень внимательно прочла, каждый прав. И дети разные, и мы. И действительно, это время быстро уйдёт, и потом уже я буду бегать за дочурой, выклянчивая лишнюю минуту общения. Я об этом помню. Тут надо найти какой- то компромисс. И не выглядеть полной идиоткой, носясь среди детишек садиковского возраста (а я повторяю: в нашем дворе это не принято. И, при всём желании, нельзя и невозможно совершенно игнорировать правила того круга, в котором вращаешься)и не отказывая ребёнку в себе, в игре, во внимании. Буду стараться. Только бы не перестараться. У меня масса проблем в общении с окружающим миром, очень не хочу передать их доче. Совершенно согласна с Катей : мой ребёнок самый- самый- самый. И мне хочется, чтобы ей в этом мире было уютно, и не только под моим крылом. Пока что, теряя меня из вида, она стоит и терпеливо ждёт. Да, это приятно. Я - её лучшая, единственная подруга, а она - моя. И всё- таки это неправильно. Думаю, что если в ближайшие 2 года ничего не измениться, доче будет сложно.
Мне очень нравиться книга "Нестандартный ребёнок" Владимира Леви. Там есть такая мысль: такие замкнутые системы "я- ты" нельзя образовывать с детьми. Вот этого я и пытаюсь избежать.
# 14:27 04-06-2003 Лена, обратиться
я детский психолог по образованию, и хочу сказать вот что - общение со сверстниками в 3 года только начинает развиваться. . ребенок пока еще просто не может играть ВМЕСТЕ со сверстниками в одну игру. .Игра в этом возрасте называется в психологии "рядом, но не вместе". не волнуйтесь, с ВАшей дочкой все в полном порядке. .Все нормализуется по достижении старшего дошкольного возраста. :)
# 21:15 04-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Спасибо всем мамам за участие!
Маша: я не знаю, где именно вы делали "не то", но есть стандартное правило - ребенок может отказаться от общения с родителями в пользу сверстников только тогда, когда он , условно говоря, "наелся" родительской любовью. Причем это не связано напрямую с кол- вом времени, проведенного с ребенком. То, что вы играли итд вместе - это хорошо, возможно, проблема кроется в чем- то другом.
Арина, право, - всем бы ваши заботы! У вас все нормально, просто она еще маленькая для дружбы, да и все детки разные - возможно и такое, что в принципе она вырастет не слишком компанейской девицей (вам же будет спокойнее, в конце концов). Но друзья у нее со временем, конечно, появятся. И поменьше стесняйтесь: мне, например, не смешно, когда мама играет со своим малышом, даже если она полная и высокая. Это очень красивое и приятное зрелище (особенно на фоне мамаш, курящих по скамейкам). Счастливо!