детский психолог

17:41 02-06-2003 / Елена, обратиться

Елена 02 июнь 2003 17: 34: 16
Здравствуйте. Дочери 2. 2 года. Но меня настораживает то, что она не всегда понимает, что ей говоришь. Когда в спокойной обстановке дома, то хорошо. Но если кто- то из посторонних, то она только пожимает плечиками и молчит. Видно, что она не понимает что ей говорят. Слух проверялим все хорошо. Мы живем за границей и русский язык она слышит только дома с родителями, вокруг все на голландско и английском. Она уже знает много слов и старается говорить очень внятно (дом, мишка, дерево, пить, спать и т. д. знает "привет" и "пока" на всех 3- х языках и знает когда говорить на русском, а когда на голландском), но говорит только по одному слову, никаких предложений. Что делать? Как развивать ее слух? Зараннее спасибо.

Ответы

# 02:09 03-06-2003 Meri, обратиться
A ya schitay chto y Vashego rebenka NET ni kakih problem. Est deti kotorie lybyat rabotat na pybliky i roditelyam eto nravitsya, etim samim oni hvastaytsya kakoi y nih talantlivii rebenok.
A est deti kotorie toje dostatochno horosho razviti, NO oni ne hotyat vistovlyatsya na pokaz.
Eto lichno moe mnenie. Y menya 2 detei. Starshii sin otnositsya k pervoi kotegorii, a dochka ko vtoroi. I ya ne schitay chto v etom est kakaita promlema. Eto prosto HARAKTER vot i vse.
# 21:19 04-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это проблемы развития речи ребенка в многоязычной среде. Это пройдет. Ей будет легче, если понемногу она будет ходить в игровую группу, садик итд (только ПРАВДА понемногу).
# 20:34 11-06-2003 Оксана, обратиться
Милая Лена, с Вашей девочкой все в порядке! Это действительно пройдет. Со временем все встанет на свои места. Мы привезли близнецов в Канаду в возрасте 3х лет. Были те же проблемы. Мы к тому же пытались отчаянно сохранить русский в семье, возможно зря, не в моральном плане, а в психологическом - не все дети способны легко адаптироваться в многоязычной среде. В итоге, после 7 лет жизни в Канаде - сын говорит на обоих языках свободно, а дочь - только на английском (по- русски очень плохо). Не переживайте за Вашу девочку. Все будет хорошо. Удачи Вам!