детский психолог

21:12 14-06-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 4 года. Девочка очень развитая в интеллектуальном плане, добрая, ранимая. Но с некоторых пор появилось сильное упрямство, т. е. если не захочет- не заставить ни кнутом, ни пряником. Насильно не сделает ничего. Подруги рассказывают, что их детей они легко заставляют и есть и делать все , что надо и если что и в угол ставят. Мою девочку в угол не поставишь. Она просто не пойдет и будет держаться до последнего. Спорит ужасно. Любит общение со взрослыми людьми, а по натуре, вообще, лидер. Хотя в детском саду все от нее в восторге, никто даже представить не может, что она может так себя вести. То ли она после детского сада дома отрывается. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:27 14-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подруг поменьше слушайте. У вас просто такой ребенок - с сильным характером, энергичный. Если начать ее переламывать - станет агрессивной и капризной. Вам надо потерпеть и вводить систему уговаривания, договоров итд. Д/ с и потом школьный коллектив понемногу научат ее компромиссам. Поищите в книжных или в инете книжку Б. Беттельхайма "Любим ли я? " - там довольно неплохо рассказывается про наказания, упрямство итд.