детский психолог

13:04 15-06-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У моего сына (4 года)- хронический запор, связанный с тем, что он научился сдерживаться года 1. 5 назад, и с тех пор без клизмы или слабительных не обходимся. Но даже при этом он умудряется сдерживаться, плачет, как будто это какое- то горе - сходить на горшок. И диеты здесь ни при чем, как такового запора у него нет, он просто не хочет это делать. И объяснить не получается.

Ответы

# 20:35 15-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень растпространенный симптом невротического состояния. Еще раз проверьтесь у гастроэнтеролога и, если все там ОК, - к психологу очно (имея на руках все заключения). Непонятно, почему вас раньше не направили, 1, 5 года на клизмах - это слишком!