детский психолог

20:14 15-06-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! Дочери почти полгода. Планирую выйти на работу на неполный рабочий день. В мое отсутствие с ребенком будет ситедь бабушка. Следует ли приучать ребенка к моим дневным отлучкам постепенно? Понимает ли ребенок такого возраста, что мамы нет, а за ним ухаживает кто- то другой? Насколько это травматично для ребенка?

Ответы

# 20:41 15-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, понимает, и еще как. Надо объяснять все происходящее ребенку, так, как вы бы объясняли более старшему малышу, уже понимающему ваши слова - что вы будете уходить, насколько, когда конкретно будете возвращаться (например - когда ты поспишь, погуляешь, когда будет темнеть итд), что вы обязательно будете приходить каждый день, вы вместе будете ужинать и все будет в порядке. Эти объяснения надо повторять регулярно, особенно первое время, а в аше отсутствие попросите бабушку (даже если она говорит, что "она совсем про маму не вспоминала").