детский психолог

11:22 16-06-2003 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 3 мес. Раньше был спокойный, всегда веселый, послушный ребенок. Ходит в садик (хороший). Семья полная, ребенок очень долгожданный, поэтому мы ее обожаем. Но тем не менее, если что- то не так, то я ее наказываю. Все на площадке говорят, какой послушный ребенок. Но в последнее время , когда ей говоришь, например "это не надо делать", она начинает либо замахиваться на меня и начинает драться, либо бросает на пол всем, что у нее было в руке на тот момент (чашка с чаем , тарелка с супом, игрушка и т. д. ). И тем более это странно, что 5 минут назад все было спокойно. После таких выходок я конечно ругаю ребенка. Но иногда получается, что ругаешь ее целый день. Так тоже жить нельзя. Подскажите, что делать. Спасибо.

Ответы

# 16:45 16-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Послушание в этом возрасте уже немного настораживает, это неестественно для 2- 4 - леток. И непонятно - что значит "наказываю". Шлепаете? Запираете? В целом, вы чересчур строги к ней и слишком многого хотите от такой малышки. В 2- 3 года ребенку вообще не свойственно все время слушаться слов "не надо" - мама просто либо не допускает ситуации, когда это говорят, либо ласково убирает ручки ребенка от горячего итд.
А пока в ответ вы и получаете рост агрессии, и чем больше наказываете, тем больше будете получать.
# 20:26 16-06-2003 Алла, обратиться
Спасибо за ответ. Но я не совсем поняла насчет наказания ребенка в 2 года и 3 мес. Да, я шлепаю или говорю строгим голосом. Естественно я не запираю и не бью ребенка постоянно. Вы пишите, что наказывать нельзя в 2- 4 года. Но если не наказывать в четыре года ребенок вырастет просто неуправляемым. Расскажите пожалуйста подробнее .
# 01:06 17-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подробно рассказывать в онлайне нет возможности, а кратко: если вы ее шлепаете, то и она думает, что может быть агрессивной. Вы шлепаете - она становится агрессивнее - вы снова шлепаете. Итд. Не вырастет ребенок без физических наказаний хуже, чем с ними. Просто есть разница между шлепком (когда уже, как говорится, нервы не выдерживают) и когда и сама мама понимает, что не стоило бы так делать, но. .. , и - наказанием, т. е. узаконенным способом совладания с ребенком. Перестроиться сразу вы не сможете, но хотя бы подумайте о том, что нормальный ребенок ДОЛЖЕН периодически баловаться и не слушаться, это его естественное состояние.