детский психолог

11:06 18-06-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Младшему ребенку 8 лет. Проблемы с психикой с рождения. Обследовались- сказали никаких отклонений. Когда был маленький не спал лет до трех (просыпался каждые полчаса и кричал, иногда просто гулял по ночам). Постоянно что- то требовал, а если не разрешали, заходился до посинения от плача и падал в обморок. Часто приходилось идти на уступки. Доходило до дурдома, например, после ванны просил намочить его опять, потому что вытерли не так, как ему хотелось. Сейчас он по- прежнему капризничает и плачет, если что не так. Учительница не знает, как себя с ним вести. Дети в школе смеются и дразнят, а он обижается еще больше. И что странно, чем больше для него делаешь хорошего, тем больше возрастают требования и тем больше недовольства. С отцом его мы в разводе, отец во- многом ему потакает и очень его любит, но после поездки к отцу ребенок становится еще более капризным. Скажите пожалуйста, наколько все это серьезно, к кому нужно обращаться - к психологу, психиатру или невропатологу, или может посоветуйте какую- нибудь литературу. Спасибо.

Ответы

# 11:11 18-06-2003 Аноним, обратиться
Хочу еще добавить, ребенок довольно развитый, умный и когда в хорошем настроении, даже с чувством юмора.
# 22:41 25-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обращаться надо было давно - к неврологу и психологу параллельно.