детский психолог

00:46 19-06-2003 / Наталья, обратиться

Моему сыну 1 год и 2 месяца, первый ребенок в полной семье. Он с рождения был очень беспокойным ребенком, много плакал. Мы лежали на обследовании с диагнозом гипервозбудимость, врачи сказали, что в нашей стране все диагнозы ребенку будут ставить после 4 лет, а до этого только наблюдать( мы живем не в России). Советов конкретных мне никто не дал. Теперь же меня очень беспокоит его развитие и поведение по сравнению со свестниками и я не знаю является ли оно вариантом нормы и что я как мама могу сделать для своего сына. Он всегда очень подвижный и постоянно бегает, не играет в игрушки, не старается повторять ни за мной, ни за другими детьми. Его поведение носит разрушительно - агрессивный характер: он пытается по всему и всем стучать, колотить, швырять, бить, никакие созидательные игры(типа пирамидки, кубиков) ему не интересны. Еще меня настораживают его жесты - резкие, отрывочные, размашистые. Он может часто мотать головой и руками, бегая по кругу, такое чувство, что он вообще не сидит на месте ни секунды. Он ничего не говорит, только мычит и лепечет иногда, пассивный словарь у него тоже беден, но самое странное, что у него часто появляется регресс - например он что- либо научится делать, а спустя некоторое время как бы забывает. Многие меня утешают, говоря, сто он просто "вот такой шустрик", но я уже начинаю сомневаться. ..

Ответы

# 22:18 25-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Срочно ищите нормальных специалистов! Естественно, вам нужно начинать лечить ребенка.
Г/ возбудимость - не диагноз, и работать надо начинать как можно раньше.
# 10:54 26-06-2003 Дульсинея…, обратиться
Ваш ребенок явно расторможен. И это не норма. К сожалению, практически врачи не могут предложить никаикх средств кроме тормозящих (бромиды и прочее). Скорее всего Ваш ребенок всю жизнь будет активным, неуравновешенным, импульсивным , а возможно и истеричным. Хотя конечно в 1, 2 года говорить о чем определенно сложно. Моему старшему 9 лет. Он тоже очень возбудимый, расторможенный, что называется весь "на нервах", капризный, трудно поддающийся воспитанию. Многое зависит от наследственности (Вы то, мама, сами спокойная), а еще больше от того, как протекала беременность, роды, не было ли осложнений (со стороны ребенка).
С такими расторможенными детьми всегда много проблем. Конечно воспитанием можно как- то корректировать ребенка, но не всё, далеко не всё. ..