детский психолог

11:49 20-06-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Дочери три с половиной года. Уже почти год ходит в садик. Когда приходит я ее спрашиваю, как у нее дела, короче, стараюсь, чтобы она мне все рассказывала. И вот совсем недавно она стала мне жаловаться. "Мама, а Вика говорит дура" или " Мама, а Максим, сказал придурок". Ну и все в этом духе. Когда я у нее спрашиваю, говорит ли так она, она начинает стесняться, улыбаться и так виновато говорить, что да говорю. В свою очередь я ей начинаю объяснять, что это не совсем хорошие слова и что повторять их совсем необязятельно. Скоро я так думаю, пойдет в ход обсуждение матерных слов.
Как правильно объяснить ребенку про все это?

Ответы

# 18:47 20-06-2003 Dana`, обратиться
u menja takaja ze dochka i takije ze problemi v 3. 5 let. odin raz na deda skazala- ti cto, durik? ja skazala, chto deda nado ljubitj i uvazatj i eti slova lish plohije ljudi govorjat, kotorih ploho vospitali. ti ze ne takaja? dumaju, eto ne samaja bolsaja problema, eto ziznj. .a slovo"durik"ona okazivaetsja uslishala iz muljtika"prostokvashino", kogda bober sobaku vitaschil iz reki. .. delajte vivodi. .. s maternimi slovami mi ne stalkivalisj jesco, dumaju, nado v semje sohranjatj teplo i ujut i rebenok vsjo normaljno so vremenem pojmet. udaci.