детский психолог

14:54 20-06-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
ребенку 7 лет, в этом году пойдем в школу, но проблема в том, что он охотно общается только с теми, кого хорошо знает (друзей - всего два человека) с незнакомыми очень стесняется. Как быть, можно ли заставлять его идти на контакт, или ждать когда другие дети сами к нему будут подходить? может ли в этом случае помочь психолог или психоневролог?

Ответы

# 15:50 25-06-2003 Larita, обратиться
А вы считаете, что это проблема? По- моему не очень. Мой сын такой же. В первом классе не было друзей. Сам не предлагал дружбу, к нему тоже особо не навязывались. Мы все переживали по этому поводу, но потом решили, что всему свое время. Сама я не люблю, да и в детстве не любила, когда мама за руку начинает своего ребенка с кем- то знакомить. Не стоит. Сейчас моему 11 и у него 2 друга. Он доволен. Во дворе 2- 3 приятеля, но только для игр на улице. Ни они к нам, ни мы к ним не ходим домой. И на дни рождения пока не приглашали никого из дворовой компании.
А ваш первоклассник еще успеет со всеми перезнакомиться и подружиться. Просто он еще не был в коллективе, похожем на класс. Там все пойдет само- собой.