детский психолог

13:13 22-06-2003 / Sveta, обратиться

моей дочьке 1год и 7месяцев . я хочу приучить её ходить на горшок. подскажите пожалуйсто с чего начать. спосибо

Ответы

# 14:39 22-06-2003 Ирина, обратиться
Просто начинайте высаживать ее на горшок через опред. время (через каждые 2 часа, к примеру), только не насильно. Хвалите если она сходит в горшок и не ругайте, если случится оплошность. Через 2- 4 недели ребенок уже начнется проситься сам. А еще можно подготовить ребенка, обьяснить, что уже пора, как мама, делать это в горшочек, потом в туалет. Еще можно пойти вместе в магазин и выбрать горшок (очень срабатывает).
# 15:41 25-06-2003 Larita, обратиться
Я сажада сына на горшочек, садилась за его спиной на край дивана (ребенок оказывался у меня между колен). Перед ним ставила книжку с картинками на невысокой подставке и мы ее смотрели вместе. Или я просто садилась рядом на пол и играла с ним. Он и не думал о том, что там под ним происходит. Как только все сделпет, надо обязательно похвалить. А перед тем как сесть, надо объяснить, зачем мы это делаем. И так каждый раз, регулярно, через 2- 3 часа. Иногда удавалось поймать момент, когда он начинает хотеть. Тогда все просто: "Нука быстренько пойдем на горшочек, а то штанишки испачкаем и будет противно. .. " Или что- то в этом роде.