детский психолог

22:07 27-06-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и он боиться подстригать ногти на ногах. Говорит что ему больно. Приходится всякими способами уговаривать, убеждать что это необходимо, но он все равно сильно плачет и сопротивляется. Каждый раз боюсь его поранить. Подскажите пожалуйста, с чем это связано, ведь мы никогда его эитим не пугали? И что мне делать?

Ответы

# 21:20 28-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте специальные щипчики для маленьких и не стригите слишком коротко.
# 17:06 29-06-2003 Larita, обратиться
Не стригите сухие ногти. Они крепкие и малышу действительно может быть больно. Я своему каждый раз (а ему уже 11 лет) стригу ногти на ногах после ванны, когда они распаренные и мягкие. Иногда специально ставлю тазик с теплой водой и мы парми ножки минут 10- 15. Это и приятно, и полезно: ногти размягчаются и нервы успокаиваются.
Очень рекомендую. А еще, пока я стригла ногти, малыш смотрел мультики. Он вообще перестал обращать на эту процедуру внимание.