детский психолог

12:03 15-07-2003 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. .. у нас сейчас ситуация в семье очень напряженная - через неделю ждем появления 2 ребенка, у мужа проблемы на работе, он всегда нервный и взвинченный. Ребенку 3, 5 года, здоровый, в целом спокойный и жизнерадостный ребенок, но частенько упрямится и устраивает истерики. В последнее время отец, на молй взгляд, стал очень жестоким, нетерпимым по отношению к нему, если ребенок что- то не хочет, сразу наказывает его, дергает за руки, шлепает по попе, кричит. Особенно наш ребенок упрямится в последнее время, когда зовем его в ванную умываться. Сразу начинает истошно орать, вырываться. Вчера я с ужасом обнаружила, что у него посиневшие запястья - по- видимому, отец с такой силой принуждал его умываться, что у ребенка остались синяки! Самое ужасное, что когда я начинаю разговор с мужем об этом, он себя винит, но если я говорю больше двух слов, то уже начинает орать на меня, мол, я только и делаю, что ему, бедному, прививаю чувство вины. Короче, разговора не получается, а обстановка в доме становится раскаленной и нежелательной для ребенка. В такой деликатный период я боюсь, что сын станет просто психом от такого отношения. .. Самое интересное, что мой муж охотно ходил вместе со мной к детскому психологу, и во время разговора с ней высказывал такие мысли, которые приводили в восторг доктора, - ну просто идеальный отец, идеально воспитывает ребенка. А у меня такое ощущение, что от постоянных стрессов ребенок вырастет с травмированной психикой. Больше всего я страдаю, когда у ребенка истерика, он плачет, а отец в это время на него орет за то, что он плачет. В это время я, наоборот, пытаюсь успокоить ребенка, утешить его, и отец орет еще на меня, что я нарушаю воспитательный процесс, так что мне лучше помалкивать (? !). По- моему, мой муж нуждается в психологической помощи, но все мои попытки на эту тему заканчиваются скандалами. А у него самогго отец был очень жестоким, и он до сих пор говорит о нем со страхом и без любви. Что можно сделать в такой ситуации? ? В целом, у мужа бывают срывы, но в основном он хороший семьянин и заботливый отец. Но эти синяки на запястьях ребенка повергли меня в ужас.
Спасибо.

Ответы

# 12:10 15-07-2003 Алиса, обратиться
(Продолжение) Забыла добавить, думаю, это необходимо, что ребенок общительный, с удовольствием ходит в детский сад, хорошо воспринимает посторонних людей, у него нет никаких страхов (помимо этого умывания. .. ), проблем со сном, аппетитом. Развивается нормально, но с трудом строит длинные фразы и рассказы (хотя это у нас наследственное, и к тому же он двуязычный)
# 13:02 16-07-2003 Авигаль, обратиться
Я думаю вот что. Во первых успокойтесь. То что на ребека кричат в процессе воспитания и хватают его за руку до синяков что бы заставить мыться, не помешает ему вырасти психически здоровым и сильным человеком. Дети очень живучи. Вот метафора - если человек носит обувь на размер меньше, он очень страдает, он стерает ноги в кровь, у него болезненные мазоли, ему тяжело ходить НО хромым (т. е. "человеком с травмированной психикой на всю жизнь) он не станет. Пока что я вижу что у вас абсолютно нормальный и развитый ребенок - то что у него период "не хочу мыться" - обыкновенно для детей его возраста. Другое дело что у вас тяжелая ситуация в семье. Что это за муж который чуть что начинаеи орать на жену и с которым невозможно поговорить? Наладить отношения вы сможите только при обоюдном желание это сделать и только если вы найдете время и силы спокойно разговаривать и высказывать точку зрения не обвиняя друг друга. Мужу конечно же надо объяснить пночему глупо кричать на ребенка что бы он перестал плакать. Но нельзя делать этого при ребенке. Надо в троем с детским психологом обсудить стратегию действий и придерживаться ее единым фронтом. Интересно, проблемы на работе у мужа перманентны или начались только сейчас? Что это за муж который орет на беременную жену перед родами? Как я уже сказала ваша ситуация напоминает ботинки на размер меньше. Если они не согласны разноситься, то стоит ли продолжать мучаться? Может быть стоит походить какое- то время босиком (вы справитесь), а потом найти обувь (мужа) по размеру?
# 13:04 16-07-2003 Авигаль, обратиться
Я думаю вот что. Во первых успокойтесь. То что на ребека кричат в процессе воспитания и хватают его за руку до синяков что бы заставить мыться, не помешает ему вырасти психически здоровым и сильным человеком. Дети очень живучи. Вот метафора - если человек носит обувь на размер меньше, он очень страдает, он стерает ноги в кровь, у него болезненные мазоли, ему тяжело ходить НО хромым (т. е. "человеком с травмированной психикой на всю жизнь) он не станет. Пока что я вижу что у вас абсолютно нормальный и развитый ребенок - то что у него период "не хочу мыться" - обыкновенно для детей его возраста. Другое дело что у вас тяжелая ситуация в семье. Что это за муж который чуть что начинаеи орать на жену и с которым невозможно поговорить? Наладить отношения вы сможите только при обоюдном желание это сделать и только если вы найдете время и силы спокойно разговаривать и высказывать точку зрения не обвиняя друг друга. Мужу конечно же надо объяснить пночему глупо кричать на ребенка что бы он перестал плакать. Но нельзя делать этого при ребенке. Надо в троем с детским психологом обсудить стратегию действий и придерживаться ее единым фронтом. Интересно, проблемы на работе у мужа перманентны или начались только сейчас? Что это за муж который орет на беременную жену перед родами? Как я уже сказала ваша ситуация напоминает ботинки на размер меньше. Если они не согласны разноситься, то стоит ли продолжать мучаться? Может быть стоит походить какое- то время босиком (вы справитесь), а потом найти обувь (мужа) по размеру?
# 18:27 17-07-2003 Алиса, обратиться
Спасибо большое, Авигаль. С одной стороны, вы меня успокоили, а с другой. .. понимаю, что вы абсолютно правы про ботинки на размер меньше, но сейчас об этом думать просто невозможно. .. Все кажется таким трудным, кажется, что не справлюсь ни за что. с 2 детьми, и помочь некому. Подожду восстановления после родов и начну что- то предпринимать. .. Спасибо еще раз.
# 18:29 17-07-2003 Алиса, обратиться
Спасибо большое, Авигаль. С одной стороны, вы меня успокоили, а с другой. .. понимаю, что вы абсолютно правы про ботинки на размер меньше, но сейчас об этом думать просто невозможно. .. Проблемы на работе начались именно сейчас, то есть, месяц назад, так что нам со всех сторон "повезло" : (Все кажется таким трудным, кажется, что не справлюсь ни за что. с 2 детьми, и помочь некому. Подожду восстановления после родов и начну что- то предпринимать. .. Спасибо еще раз.
# 14:04 24-12-2014 Аноним, обратиться
Авигаль,
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. .. у нас дочь ей 1, 5 года, здоровая, в целом спокойная. Вообщем жизнерадостный ребенок, но частенько упрямится и устраивает истерики. В последнее время я стала нетерпимой по отношению к ней, если ребенок что- то не хочет, плачет я стала кричать. В последний раз она не хотела ложиться спать и плакала я наорала на нее, и у нее началась истерика, она еще больше плакала, плакала в итоге уснула. ночью когда проснулась чтоб попить молока, я ее уложила и стала укрывать она истерично начала плакать,вырываться из рук.В это время отец, пытался успокоить ребенка, утешить его,но на него такая же реакция. показывала на другую комнату, там спала подруга брата, пришлось ее разбудить, только она смогла ее успокоить... Доча не спала всю ночь. уложила я ее только в 7 утра. Теперь днем чуть что начинает истерить , плакать. Раньше только и делала что целовала меня, сейчас когда прошу поцеловать качает головой и убегает. Что можно сделать в такой ситуации? ?
Спасибо.