детский психолог

00:30 17-07-2003 / Майя, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочке 1 год 4 месяца, это долгожданный ребенок и пока она у нас одна. Пару месяцев назад стала делать странные вещи: на любое замечание, а тем более запрет бьет себя. Бьет очень сильно, либо тем, что есть в руках, либо бьется лбом о стену, о стол и т. д. Даже не знаю как реагировать. Зачем она это делает?
И вторая проблема поменьше, но тоже волнует. Ребенок с рождения спит со мной, и как- то незаметно приучилась засыпать - - только если теребит ухо или волосы. Со временем мне это поднадоело, да и хотим ее приучить спать отдельно, но без моей "головы" ничего не выходит. Я и очень коротко стриглась, и обманом парик подкладывала, и запрещала, и всю ее поглажу - - ну никак без волос не засыпает. И она хитрит, тоже обманом, но обязательно дотронется. Что делать? Все ли дети что- то теребят? А отучив сейчас не будет ли она сосать, например, палец или впоследствии грызть ногти? Как отучить помягче?
Спасибо!

Ответы

# 23:16 17-07-2003 Ирина, обратиться
Майя, прочитала как будто про своего ребенка. Насчет волос, все точно также. Нашему уже 2, 2. Без волос(моих) просто не может уснуть. Хотя я все- таки приучила его к своей кровати. А волосы, как только не боролись, но эту привычку пока оставили. Подождем лет до трех. Многие дети что- то теребят при засыпании или соску сосут, у кого- как. Видимо их это успокаивает.
# 13:52 19-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Отучать бессмысленно, она и вправду найдет другой способ успокаиваться. А вот насчет самоагрессии - это уже 2 месяца? На КАЖДОЕ не нравящееся ей замечание? Т. е. практически ежедневно? Срочно к детскому психологу (сначала маме без ребенка).