детский психолог

21:44 17-07-2003 / Эрика, обратиться

На всякий случай хочу уточнить, хотя пока все почти в порядке. Мы лесби- семья, дочери почти 4 года. Она упорно именуюет меня папой (собственно, так и есть). Полы различает великолепно. Явно очень нуждается в мужском обществе. Стоит ли волноваться и какие действия предпринять? Проблем с собственной ориентацией у девочки нет, но точно ли у нее нет проблем с идентификацией пола посторонних и представлением о взаимоотношении полов? Как это проверить?

Ответы

# 02:11 19-07-2003 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Эрика! Пока никаких оснований для беспокойства нет. Более того, известно, что дети всегда находят значимых людей как своего, так и противоположного пола для адекватного построения системы взаимоотношений полов… В дошкольные годы для ребенка более важно наличие матери, общение с которой становится основой для формирования эмоциональности ребенка. Наличие широкого круга сверстников и взрослых разного пола достаточно для полноценного развития. Потребность в обследовании может возникнуть лишь в случае отвержения своего биологического пола или аутоагрессивных действий (но такие проблемы вряд ли возникнут). С уважением, Д. Д. Исаев, Санкт- Петербург (ведущий раздела « сексопатолог» ).
# 13:56 19-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Спасибо д- ру Исаеву за внимание к моей конференции. Эрика, я тоже не вижу здесь проблем. Просто подумайте о том, как вы планируете объяснять ей особенности вашей семьи (если вы еще этого не сделали).
# 00:14 20-07-2003 Авигаиль…, обратиться
У моей сестры такая же проблема. Они лесбийская пара сыну 4 года, дочери год и 7. Сын занимается исключительно поисками папы, не смотря на все попытки прекратить это. Например вчера он заявил "мама, дядя Сева умеет все, даже дуть на ватные шарики, я хочу что- бы он был мой папа". Сестра и Мира объясняют что они любят друг друга и когда есть 2 мамы, папы не бывает. Не помогает. Дочка тоже подходит к каждому (и к каждой) и своим тоненьким голосочком спрашивает "Папа? " Что делать?
Далее, у детей есть отец. Это друг семьи. Год назад он женился. Его жена (Ната) очень ревнует. К чему? Они знакомы всего 2 года и познакомились через Миру, а с сестрой и Мирой он уже более 10 лет, без каких то там требований. Например на прошлой неделе Ната не пустила его на день рождение к девочке. Устроила ему настоящий скандал. Он потом один приехал и привез подарок. Как бы сестре наладить отношения с Натой и не отразится ли ее негативное отношение на детях?