детский психолог

21:00 19-07-2003 / Ольга, обратиться

А у меня та же самая проблема, что и у прдыдущего автора. Моему сыну 8, 5 месяцев. Точно так же просыпается по ночам просто пососать титьку, даже не есть. Стоит его заснувшего отнести обратно в его кроватку, через 30 минут, в лучшем случае час, все повторяется. На самом деле это очень утомительно. Главное, что он, как мне кажется, тоже не высыпается- такой прерывистый сон. Что можно предпринять? И когда, если это возрастное, подобное состояние должно прекратиться? Ведь ему 8- ми месячному что- либо объяснит невозможно.

Ответы

# 23:26 19-07-2003 Авигаиль…, обратиться
Как правело это проходит само собой когда ребенок отлучается от груди. А сейчас что можно сделать? (1) Сделать так чтобы ребенок меньше просыпался, например ставьте ему Моцарта или запишите на кассету стиральную машину, закрывайте жалюзи и т. п. (2) Попытаться научить его засыпать самому - например взяв в рот одеяло, соску, обняв мишку, подушку и т. п.
# 13:49 23-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ольга, универсальных рецептов отучения от груди нет, это зависит от ребенка и мамы, от обстоятельств беременности и раннего младенчества, от семейной ситуации. В целом, если мама внутренне настроилась заканчивать кормить и готова предложить ребенку другие способы общения (игра, расширение общения и опыта, больше разговоров с ним итд), то малыш довольно безболезненно отказывается от груди. Кстати, интересно, что объяснить можно: если будете с ним об этом разговаривать ("ты сосал грудь, пока был маленький, а теперь ты старше и уже умеешь. .. , и можешь. .. , и скоро ты будешь есть, как большие детки - из бутылочки или ложечки" итд итп), то результат будет гораздо лучше.
Удачи.