детский психолог

00:17 20-07-2003 / Аноним, обратиться

Ната и Полина лесбийская пара, сыну 4 года, дочери год и 7. Сын занимается исключительно поисками папы, не смотря на все попытки прекратить это. Например вчера он заявил "мама, дядя Сева умеет все, даже дуть на ватные шарики, я хочу что- бы он был мой папа". Полина и Мира объясняют что они любят друг друга и когда есть 2 мамы, папы не бывает. Не помогает. Дочка тоже подходит к каждому (и к каждой) и своим тоненьким голосочком спрашивает "Папа? " Что делать?
Далее, у детей есть отец. Это друг семьи. Год назад он женился. Его жена (Ната) очень ревнует. К чему? Они знакомы всего 2 года, причем познакомились через Миру, а с Полиной и Мирой он дружит уже более 10 лет, без каких то там требований. Например на прошлой неделе Ната не пустила его на день рождение к девочке. Устроила ему настоящий скандал. Он потом один приехал и привез подарок. Как бы девчонкам наладить отношения с Натой и не отразится ли ее негативное отношение на детях?
Да Ната лечится от бесплодия.

Ответы

# 14:03 23-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ната и Полина, ситуация такая сложная и запутанная, что могу отвечать только в общем (слишком много надо бы знать о вас и детках).
Я не думаю, что трудности детей связаны именно и исключительно с вашей ориентацией. В принципе, это, если все в норме, не влияет на идентификацию детей и тем более не должно вызывать такое напряженное состояние у довольно большого уже мальчика. Я думаю, нужно объяснить (и не 1 раз), что папа (в смысле мужчина) все равно есть, что он имеет отношение к ребенку и просто в данном случае не живет с вами, но зато. .. И я не думаю, что ваш случай - это "2 мамы", это все равно "как если бы" мама и папа (для ребенка). Скорее всего, имеет место неблагополучие эмоционального развития детей, связанное с проблемами внутрисемейных отношений (что бывает и в обычных парах). Плюс накладывается очевидное понимание детьми "нестандартности" своей семьи. С этим я посоветовала бы вам 1. проконсультироваться очно у психолога (разобраться в семейной исории, в нынешней ситуации и в отношениях между всеми), 2. если объяснения не подействуют (поведение детей не изменится), найти специалиста, чтобы поработать с ними (хотя бы с мальчиком).
С Натой и папой: отец имеет право, если хочет, на общение с ребенком, если на момент зачатия вы договаривались именно об этом. Но я не думаю, что обязательно сейчас налаживать отношения с Натой - у вас сейчас и без того достаточно проблем с детьми ( а у Наты - своих). Постарайтесь относиться к папе, как если бы произошел развод - он может общаться с детьми, но у него теперь своя жизнь и семья, и лучше пока оставить их заниматься своими делами.
Удачи.