детский психолог

10:02 21-07-2003 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочке 2г 8месяцев. Мы переехали в марте 2003г. в другой город. Уже 3 месяца она ходит в садик. Почти все время утром нехочет идти или начинает плакать в садике, когда я ухожу, но плачет не долго и успокаивается. Потом весь день ведет себя хорошо. Когда приходим из садика, она дома устраивает беспричинные истерики, капризничает. Ночью плохо спит. Может проснуться и орать, очень долго и непонятно по какой причине. Что делать? Когда она засыпает я иногда ей делаю массаж головы, тогда спит лучше. С рождения мы лечились у невропатолога от энцефалопатии (мы жили в другом городе). Там последний раз были на приеме у невролога, врач сказала, что есть еще остаточные явления. Здесь ходили на прием к неврологу, мне сказали: "Ваш ребенок бегает, прыгает - значит все нормально"

Ответы

# 00:10 23-07-2003 Марина, обратиться
Я считаю что это обычная реакция на стресс, на то что человеку плохо. Случается ли вам когда у вас неприятности на работе наорать на мужа? А ребенок это делает там паче что он не может выразить словами - мама ты мне нужна, я расстроина. Кроме того, дочке хочется вашего внимания, а капризы и истерики это самый легкий способ его привлечь.
Когда вы весь день проводите на нервах общаясь с массой иногда антипатичных людей, случается ли вам плохо спать? Отсюда мораль, надо давать дочке еще больше внимания и любви когда она себя хорошо ведет, показать ей как вы заботитесь о ней. А когда она плачет или в истерике прижать ее к себе, посадить на коленки, сказать что вы ее любите и помочь выразить словами (простыми) почему ей плохо.
# 00:15 23-07-2003 Марина, обратиться
Да, я считаю что энцефалопатии, а точнее остаточные явления, только добавляют к плохим ощущениям вашего ребенка, а не являются самоценными. Больному ребенку сложнее справляться со стрессом чем здоровому. Когда вы легче справляетесь с неприятностями на работе - когда у вас все в порядке или же когда в добавок к непрятностям у вас болит голова?
# 14:06 23-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Реакция на переезд+ достаточно ранний сад+ попробуйте все же проконсультироваться у другого врача, просто чтобы знать наверняка. И сейчас практически в каждом саду есть детский психолог, договоритесь, чтобы поработал с девочкой индивидуально.