детский психолог

15:51 24-07-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор,
Моему сыну 7 лет, сейчас ждем второго ребенка. И вроде он тоже ждет, и обещает помогать, и гладит мой животик, и очень хочет брата. Но иногда у него проскальзывают такие фразы, от которых у меня волосы становятся дыбом. Вот я говорю: "Вот братик твой подрастет и . .. ." Он говорит в ответ: "Да, все классно, если родится живым (или доживет до такого- то возраста)" Я не понимаю такую реакцию. Он не обделен родительским вниманием, физического насилия в семье тоже нет, сыт, одет, обут. Откуда такие мысли?

Ответы

# 12:51 29-07-2003 Елена, обратиться
Наташа, я не врач, но у меня двое детей - сын и дочка (разница как раз в семь лет). Мне кажется, что ваш сын так говорит потому, что уже испытывает чувство ревности. Все- таки он целых семь лет был у родителей один. Мне кажется, вам надо в разговорах с ним почаще подчеркивать тот факт, что он (старший ребенок) для вас очень дорог, что вы его безумно любите и что оттого, что родится малыш, меньше любить не станете. Вы, по- видимому, концентрируете внимание на том ребенке, которого ждете. А старший уже чувствует себя как бы не у дел. Хотя, может, виду не подает. В своих разговорах (пусть это пока мечты) приобщайте его к воспитанию младшего: ты научишь его читать, будешь играть с ним, он будет тебя слушаться, ведь ты - старший. .. Ну и так далее. ..
# 16:12 29-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, что прежде всего ждете ребенка вы. Не нужно ожидать от старшего таких же чувств, какие вы испытываете к будущему малышу. Он же имеет право на ревность. В конце концов, это вы, а не он, решили родить второго.