детский психолог

10:25 29-07-2003 / Маша, обратиться

Здравствуйте, подскажите как нам отучить сына (ему 9, 5 лет) грызть ногти. Мазала горький лак для ногтей,
давала валерьянку, доводы про грязь, микробы не помогают.

Ответы

# 11:08 29-07-2003 Наталия, обратиться
Может быть наш метод Вы и не одобрите. Но нам помогло. И ругали, и объясняли - ничего не помогало. Потратьте несколько дней на ребенка, не сводя глаз с него. Намазала я своей дочери пальци зеленкой. Прошло 10 минут, зову. Нет когтика (беленький след есть), сгрызла. Ругаю. Когда, не понятно, вроде бы все время под присмотром. Снова мажу. Нет ногтя - ругаю. И так все выходные. Говорю: "Будешь в школу ходить с зеленкой". Она тогда в первом классе была. Стыдно. С тех пор как отрезало. Говорят, что грызть ногти - это нервное. Вот так мы и "вылечили" нервы. вы скажете, что у Вас взрослый мальчик, не захочет давать пальци мазать. Попробуйте. Будьте уверенны в результате и настойчивы.
# 12:58 29-07-2003 Елена, обратиться
Какая ерунда! Нельзя "вылечить нервы" тем, что постоянно будешь ругать ребенка. То, что мальчик грызет ногти, свидетельствует о неспокойном состоянии его психики. Либо дома, либо в школе он испытывает дискомфорт. Разберитесь для начала в своей семье: не слишком ли вы строги к ребенку, не испытывает ли он дефицита общения с вами. Вообще уделяйте ему побольше времени. А о привычке кусать ногти говорите только, что это некрасиво, что это некультурно. Но не ругайте! От этого ребенок только уйдет в себя. А ногти грызть, возможно, и перестанет. Но вы ведь понимаете, что ногти - лишь внешнее следствие каких- то явлений, а надо бороться с ПРИЧИНОЙ.
# 16:24 29-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К сожалению, карательные меры приводят к появлению новых симптомов: заставите не грызть ногти, начнется что- либо другое (тревога, энурез, дергание волос, страхи итд). Вам действительно надо выяснять и лечить причину симптома, а не бороться с ним. Это все равно, что бить ребенка, если он кричит во сне от кошмаров.
# 05:01 30-07-2003 Аноним, обратиться
Не насилуйте ребенка - не мажте ему ногти, не ругайте, не стыдите - не ребенок же виноват в том, что нервный. Отведите лучше к психотерапевту.