детский психолог

16:30 30-07-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 10 лет. У неё есть лучшая подруга, они сверстницы, дружат с рождения, а теперь и учатся в одном классе.
Стала замечать, что дочка просит такие же вещи, которые покупает подруга. Это не относится к одежде, только - фломастеры, пеналы, украшения, ручки и т. д.
Подружка , когда видит такие же вещи, как у неё, реагирует болезненно, плачет, просит так не делать.
Теперь перед покупкой я всегда спрашиваю: нет ли этого у подруги.
Муж считает, что не права подруга, это у неё проблемы. И дочь теперь просит всё у него.
Недавно узнала, что ей нравится подружкин мальчик. И дружат они , когда её нет рядом.
Объясните, пожалуйста, что это? Зависть? Неуверенность в себе?
Как на это реагировать? Как помочь?

Ответы

# 11:45 02-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проблемы у обеих, но не страшные.
Постоянно проговаривайте все, относящееся к подружке и их отношениям: происходящее за день, чувства дочки, что, как ей кажется, считает подружка итд итп. Говорите о том, что многие детки переживают подобные трудности, что это пройдет. И покупайте то, чего хочет дочка, а о чувствах подружки пусть беспокоится ее мама. Ну если уж очень будет переживать, предложите дочке "пожалеть" подружку - например, такой же пенал купите, но другого цвета.