детский психолог

08:24 05-08-2003 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор, можно еще вопрос об отношениях детей? Я писала ниже, у меня два сына шести лет и 1 год и 2 мес. После рождения младшего, старший сын стал более непослушным и агрессивным. Младший ребенок гиперактивный, и старший с его рождением стал повторять все за ним. Они могут играть вдвоем, ползать на перегонки, бесится, но все на уровне годовалого ребенка. Повторяет многие движения за младшим. Просто это выглядит немного странно, когда шестилетка ведет себя как маленький. Меня это немного напрягает. Ему скоро в школу, но он совершенно не хочет взрослеть. Такое чувство, что старший сын не знал до рождения брата, что можно так баловаться, и теперь они вместе хулиганят. Я думала что с такой разницей в возрасте психологических проблем не будет.
Нормальное ли это поведение ребенка? Как мне вести себя в такой ситуации?

Ответы

# 13:31 05-08-2003 Катя, обратиться
Наташа, ничего удивительного в этом нет. Просто Вы больше внимания и ласки даете именно младшему сыну. Видя это, старший начинает себя вести так же, как маленький с целью быть таким же маленьким и получать от вас столько же внимания и заботы. Вот и все. Попробуйте боьше внимания уелять старшему и его поведение сразу изменится. И старайтесь больше привлекать его к заботе о младшем, нежели просот играм с ним. Пусть чувствует, что "взрослость" в нем Вы цените наного больше.
# 15:34 05-08-2003 Ирина, обратиться
Я тоже думаю, что это нормально. У меня племянник- 10 лет, большой парень. Но когда я в гости со своим малышом прихожу(2года), тот буквально меняется, сползает на его уровень, такие свистопляски начинаются. ..
# 21:51 05-08-2003 Наташа, обратиться
Спасибо! Я конечно понимаю, что сыну нало больше времени уделять, но младший на столько активен, что занимет меня на 100 % , почти. Я предлагаю старшему позаниматься, когда у меня есть возможность, но он требует внимания именно тогда, когда я занята младшим.
# 13:00 09-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, старший еще сам маленький мальчик и нет ничего страшного в его поведении. В конце концов, это прелестное время так быстро пройдет. ..