детский психолог

16:40 09-08-2003 / Лена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать. Я последнее время стала замечать за сыном, ему уже пять с половиной, какую- то нарочитость или даже демонстративность поведения. особенно среди детей. не так давно я болела и он жил со свекрами. Там были свои особенности воспитания- бесконечные правила и одергивания, муж тоже склонен к этому, но дома я с этим борюсь. Не буду много расписывать, но я считаю что детям свойственно иногда громко кричать, баловаться, прыгать на диване и даже ломать игрушки, а семья мужа считает. что такое поведение ненормально. Теперь мальчик с одной стороны пристает ко всем детям с замечаниями(не кричи не беги не лезь в лужу не лезь на горку упадешь) и все это "взрослым" голосом и интонациями родственников. С другой стороны(может это уже новая проблема)он может наоборот как бы спуститься на младший возраст лет 2х 3х и начинает "кривляться", выкрикивать бессмыслицы- явно привлекает к себе внимание(особенно при детях года на 2 постарше)часто при этом дети начинают над ним смеяться, именно над ним, я сужу по репликам, но сын этого не понимает. могу лия обьяснить ему ситуацию(просто сказать не делай так. у нас не принято)как помочь подкорректировать поведение? Психолог в саду ничего вразумительного не сказала( со взрослыми которые уделяют ему внимание он дивный ребенок, он не агрессивен. они проблемы не замечают, тем более в группе 25 детей) Да и психологи у нас в городе- это педагоги после годичных курсов. Очень важно услышать мнение серьезного специалиста, я помню свои детские и школьные годы: как мы относились к ровесникам со "странным" поведением. Если сейчас сыну не помочь, кто знает как трудно ему придется впоследствии. Что мне нужно делать и как себя вести?

Ответы

# 13:02 16-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Чем меньше дергать и запрещать, тем более адекватно ведет себя ребенок. Вообще, я не вижу здесь особенных проблем, просто старайтесь поспокойне относиться к его поведению.