детский психолог

15:14 11-08-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор!

Сыну - 6 лет. Мы с женой оба работаем, сын дома с няней, точнее с пожилым мужчиной (у самого было 2 сыновей). Так уже в течение 3- х лет. Отношения у них хорошие, скучают, когда не видятся. НО. .. Сын устраивает истерики по причинам и чаще, на мой взгляд без, напр. , ребята с ним не хотят играть, не хочет уходить с улицы для обеда и сна, что- то сразу не получается еда не нравится (которая еще вчера устраивала) и т. д. Нянь теряется и не знает, что делать, при всей дружбе и любви. Я жестко пресекаю намеки на концерты, часто успешно (без телесных наказаний), но бывает иногда такие шоу и при мне. Он очень возбудимый, эмоциональный, достаточно умный для своих лет (не только мое мнение), читает, ходим с ним на плаванье, на музыку. Мы с женой теряемся не знаем, что делать ведь ему 1 сентября в школу. Я готовлю его в плане режима дня, делаем зарядку, обливаю холодной водой, раньше это тоже был повод для слез и криков. Пожалуйста подскажите, что нам в такой ситуации делать. Спасибо. Дмитрий

Ответы

# 13:21 16-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Думаю, сыграл свою роль некоторый переизбыток дисциплины в возрасте, когда еще рано для таких вещей. Попробуйте относиться к мальчику как к малышу, кем он и является. И лучше бы показать ребенка очно психологу, здесь много факторов (его отношения с мамой, с вами, с нянем, предыстория его жизни итд), заочно трудно разбирать такие вещи.