детский психолог

18:08 12-08-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна.
Моему сыну в сентябре будет 5 лет. С детства проблемы в общении с чужими людьми. Когда не умел разговаривать, при виде чужих плакал. Потом с 2- х лет при обращении к нему чужого человека начинал меня бить ладошкой. Это продолжалось до 4- х лет. Слава богу, прошло. При этом я не наказывала его, а постоянно говорила, что стыдно так себя не вежливо вести. А уж добиться того, чтобы сын с кем- нибудь поздоровался вообще было невозможно. И многие говорили, какой избалованный мальчик. Что же ты не борешься с этим? Никакие объяснения с сыном не помогали. На вопросы "почему он не хочет разговаривать, например, с доктором" отвечал, что боится (причем необоснованно) просто, боится и все. Почти с 3- х лет пошел в д/ сад. Это был кошмар. При виде своей группы - истерика, никакие уговоры не помогали, часто болел. На следующий год прямо противоположная реакция - вечером не хотел уходить из сада. Но только если "его" воспитатели. Под конец года даже стал здороваться и прощаться (может быть потому, что другие дети так делали). Сейчас со стороны можно сказать, что мой ребенок человек настроения, когда захочет, тогда и здоровается, а захочет, сделается "букой" скорчит упрямую рожицу и остается или неразговаривать с ним, или "лишать сладкого, телевизора и т. д. ". Но чужие люди (врачи, мои знакомые, которых он редко видит) видят только невоспитанного, избалованного ребенка. А уж д/ садовский психолог (новая, молодая девушка), на комиссии, сделала испуганные глаза, после его нежелания с ней разговаривать, начала спрашивать про течение моей беременности и что надо показать его врачам, т. к. если он и дальше будет таким неконтактным , в школе ему придется не сладко.
На данном этапе в авторитете у него только я. Наказания "принимаются" только от меня, на бабушке сын, буквально, ездит, "воскресный" папа сам как ребенок обижается на резкую смену настроения сына и часто у них происходят ссоры (скорее от нетерпения папы: как же, "папа так редко приезжает, а сын не бросается ему на шею", но в общем у них не плохие отношения). Я пока вижу, что сын, конечно, трудный ребенок, но на протяжении его жизни были разные стадии "трудности" и постепенно они сами собой проходили. Если раньше его можно было назвать "дикарем", то сейчас он скорее "упрямый осел с долей капризности". Но я терпеливо борюсь с его зажатостью и считаю, что со временем это пройдет. А вы как считаете?

Ответы

# 13:24 16-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Садовский психолог, несмотря на молодость, права. Покажите ребенка очно. В вашем случае одно проходит - другое появляется.