детский психолог

11:04 28-08-2003 / Лилия (И.Б. 426…, обратиться

Моей дочери 7 лет, она пойдет во 2 класс. Проблема в том, что она не любит читать. А когда я ее заставляю, она нервничает, что плохо получается и совсем отказывается от чтения. А в школе требуют повышать технику чтения. Что посоветуете?

Ответы

# 17:57 28-08-2003 М, обратиться
Способы есть разные. На мой взгляд, самый действенный метод поощрения. (почитайте Макаренко)
Объясните, что у каждого есть своя работа - папа ходит на работу, и мама и бабушка и т. д. Ее работа - ходить в школу. Чтобы посмотреть телевизор, поиграть на компьютере, лишний час погулять или поиграть - это надо заработать.
Хорошо прочитала - получи, нет - извини, поощрения ни при каких обстоятельствах не будет.
Главное, не обращать внимание на крики и истерики и не пойти у ребенка на поводу. А то, мама не разрешит, а папа или бабушка позволит.
Первые 2- 3 дня возможно понервничает, поплачет.
Если есть хоть маленький успех - наоборот - устроить маленький семейный праздник.
Если отказывается читать, сказать - хорошо, просто посиди с книгой. Возможно, она просто не хочет читать вам вслух - стесняется что ли. Оставьте ее одну, а потом попросите рассказать, что она прочитала.
# 20:36 28-08-2003 Илларион…, обратиться
К М. Так вот рабское сознание и воспитывают! ЛИЛИЯ, а ВЫ любите читать книги? .. Вот в том- то и дело. .. Заставлять не нужно! Насилие к добру не приведёт. Родителям самим нужно больше книги читать.
# 23:38 30-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Устройте из чтения игру - такой спорт на скорость, без ошибок итд. С похвалой, наградой. Потихоньку прибавляйте объем. Не форсируйте слишком и внимательно смотрите на рез- ты: если вы видите, что девочка, что называется, и рада бы, но физически у нее не получается (т. е. это не психологический барьер или недостаток навыка), покажите логопеду и психологу.
# 22:21 08-09-2003 Лилия, обратиться
Моя дочь ходит во 2 класс, но она очень подолгу делает уроки, черновик может сделать за полчаса, а переписывает до самого вечера. Без черновика тоже делать не хочет, боится ошибиться. Таким образом, целые дни она проводит в приготовлении уроков, не остается времени ни на прогулки, ни на чтение и т. д. Как научить ее делать все быстро?