детский психолог

16:24 29-08-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери почти 7 лет. Где- то полгода назад, зайдя в ванную, я увидела, что моя дочь сидит, раздвинув ноги, и подставляет писю под воду. Я ей объяснила спокойно, что этого делать не нужно, т. к. туда может попасть инфекция и. т. д. Она сказала, что ей щекотно. С тех пор, она просит стучаться к ней, когда она моется(моется она одна лет с 5). Когда я стучусь, то слышен всплеск, т. е. она все равно продолжает это делать, просто успевает отодвинуться. Что нам делать. Как реагировать? У нас нормальная семья, есть еще ребенок 2. 5 лет. Обоих детей любим одинаково, и наказываем тоже одинаково. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:49 30-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если это происходит регулярно и вы в этом совершенно уверены, прежде всего нужно понять, что такие проявления говорят о невротическом состоянии ребенка. Это не связано напрямую с "нормальностью" семьи и ровными отношениями, дело может лежать совсем в другой плоскости. Это ее способ снять внутренне напряжение, тревогу. Обязательно поговорите с ней: что бывает, что детки делают такие вещи, что это неопасно, но нехорошо (в ее возрасте), неправлиьно. Что вы цените, что она понимает это и старается скрывать свои действия. Что иногда бывает такое, что детки не могут остановиться, но это лучше сделать, т. к. это неправильное поведение. Во всяком случае, не надо говорить про это с другими (кроме врача в присутствии родителей).
Объясните, что иногда такое делают детки, у которых что- то не ладится в жизни, но этому можно помочь, если она захочет, есть специальные люди, которые работают с детками итд итп.
Если в течении месяца не увидите изменений, показывайте девочку очно.