детский психолог

10:20 19-09-2003 / Наталья, обратиться

У нас проблема, наверное, старая, как мир. .. но я очень сильно переживаю за дочку и хотела бы узнать Ваше мнение. Мы начали ходить в садик в 4 года. Проходили первую неделю без проблем, даже на полный день оставались, но потом идиллия прекратилась, пошли натуральные истерики - даже если дома соглашается и хочет сама в садик, в раздевалке начинаются проблемы - тут же слезы, крик, оторвать от себя не могу. В садике может ничего не есть, раньше даже в туалет отказывалась ходить. Мы сделали перерыв, были в отпуске, отдохнули на море. Сейчас опять пошли в садик. Начинается тоже самое.

Воспитательницы нас устраивают, дочке они тоже нравятся. Мы с дочкой разговаривали, убеждали, спрашивали, что ей не нравится. Отвечает - есть не буду, спать не буду, никто со мной не играет. Во время отпуска я обратила внимание, как она общается с детками - она очень настойчива, упрямая, хочет, чтобы дети делали то, что она говорит, игрушками делится не хочет, но чужие берет порой без спроса. Думаю, в садике все аналогично. Может еще проблема в том, что мы в группу попали с 4- х лет, т. е. дети уже за год сдружились, а она новенькая. ..
Мне говорят, у всех так было - запихни в группу и иди - поревет, перестанет. Вроде как так дети только при родителях устраивают истерики.

Что Вы можете посоветовать?

Ответы

# 23:52 20-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про поведение в группе надо узнать у воспитательниц. Потом вы определитесь - если она ходит в сад, т. к. маме надо работать (например), то это вынужденное зло, с которым ей так и так придется мириться. И говорить надо о том, что ей м. б. не все нравится, но приходится, поэтому надо постараться вести себя так, чтобы ей там было лучше итд. Т. е. делать упор в беседах не на ее желание, а на те способы, которыми она может сделать свою жизнь веселее. Если же это зависит только от ее желания. .. Она у вас и без того довольно своевольная. В любом случае обязательно каждый раз надо говорить четко, когда вы ее заберете и еще про то, что практически все детки ходят в садик, когда подрастают; и это не значит, что мама изменилась, она по- прежнему любит.