детский психолог

19:53 21-10-2003 / Олег, обратиться

Девочке 9, 5лет, учится в 3классе. В день по две- три истерики, капризы по поводу и без. Утром не желание идти в школу, затем боязнь опоздать в туже школу.
При подготовке уроков при первой трудности слезы. Вовремя уложить спать проблема, то мешают волосы, то потеет, хотя совершенно сухая. В последнее время расстроился сон, плохой аппетит.
Не смотря на это в школе хорошая успеваемость.

Ответы

# 10:48 22-10-2003 Лина, обратиться
А в школе отношения нормальные (с одноклассниками, с учительницей)?
# 17:00 22-10-2003 Олег, обратиться
Да, нормальные. Однако присутствует ощущение какой- то внутренней борьбы: одна половина хочет идти в школу- другая нет, одна половина хочет получать хорошие оценки- другая не позволяет сесть за уроки, так практически во всем.
# 22:13 22-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Здесь школа - такой внутренний предлог, повод для выражения нервозности. Вы сами видите, что ее отношение к школе неоднозначное, да и учится объективно нормально. Если это все началось более 1 - 1, 5 месяцев назад и/ или ранее также были (и благополучно исчезли) капризы, нарушения сна, проблемы с грызением ногтей, энурезом, заикание итд, - тогда нужно показывать очно девочку. Если нет: последите внимательно, побольше с мамой говорите с девочкой о ее настроении, не привязывая это к школе, вообще к внешним причинам. Весело- невесело, о чем подумала, когда стало грустно, итд итп. Уроки помогайте делать, если боится - посидите рядом. Держите режим, побольше гуляйте на воздухе, двигайтесь. Симптоматика останется в течении 1 месяца - показывайте психологу, готовьтесь к терапии.