детский психолог

21:38 21-10-2003 / Наташа, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
У меня такой вопрос как реагировать на некоторые выходки 3 – х. летнего ребенка. Например, если говоришь, что она делает больно, то она старается сделать это ещё раз и говорит « пусть будет больно» . Замечание (в спокойном тоне) ей вообще невозможно сделать, сразу обида и слезы и ещё агрессия какая- то как будто это я что- то сделала плохое. Когда говоришь « иди обниму, поцелую и больше не будем обижаться» сразу отталкивает и не подойдет. А если она видит, что меня обидела, и я с ней не разговариваю, начинает сразу узнавать люблю ли я ее (правда я ей сразу говорю что я ее люблю всегда).
За три года я ее ни разу не била и часто говорю, что я ее люблю и какая она хорошая девочка, но когда плохо себя ведет мне это не нравится.
Перед сном, желая спокойной ночи, она меня целует и говорит, что любит.
В основном она спокойный ребенок.
Любит мягкие игрушки, но кукол прямо ненавидит, если увидит куклу, швыряет ее и говорит, что она гадкая и она ее не любит.
Нужно ли обращать внимание на ее поведение и как реагировать.

Ответы

# 15:25 22-10-2003 Оксана, обратиться
Продолжайте вести себя так же, это временная реакция ребенка. Как говорится, проверка на вшивость. По- моему Вы введете себя абсолютно правильно. Просто нужно время и всё пройдет само собой.
# 22:17 22-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы ей говорите, чтобы она не пугалась, если сделает что- то нехорошее - что вы ее все равно любите и ничего страшного, все всегда можно поправить (извиниться, помириться итд). С куклами мне меньше нравится: это всегда так? Была какая- то история, приведшая к этому? И почему ненавидит? И откуда термин "гадкая" (кто кого так называл?
# 18:06 23-10-2003 Наташа, обратиться
Знаете, в года два она играла с куклами, но не совсеми, на выбор, а потом как то все постепенно прошло. И сейчас любая кукла которая находится дома ей просто ненужна, она их вышвыривает(пришлось всех кукол убрать в ящик).
А насчет слова « гадкая» сначала я думала, что она в садике научилась, а потом мне кажется это все мультики (Том и Джерри, Гадкий утенок, а может и другие которые она смотрит). Потому что дома у нас не ругаются, обычно плохих слов не говорим. А почему она их ненавидит я и сама не пойму.
Никаких истории с куклами у нас не было, единственное на что я думаю это отношения дочки с бабушкой. Дочка прогоняет бабушку из комнаты (« иди в свою комнату бабушка ты мне мешаешь» ), а та в свою очередь обижается и говорит, что приведет и будет любить другую девочку, все ей будет покупать а с ней не будет дружить. Сколько я не говорила свекрови, что нужно по другому объяснить, но она так и не понимает(а уйти не куда). И это говорится почти каждый день.
Еще иногда настораживает, что ей нравится когда у кого то кровь.
Была такая ситуация:
я смотрела фильм, а там собака догоняет зайца и загрызает его, она это увидела, сначала начала переживать, я ей правда сказала, что собака решила поиграть в догонялки с зайцем и нечаянно поцарапала его, поэтому идет кровь. А через минуты две она говорит « мама пусть еще собака поймает зайца и у него пойдет кровь» .

Или муж смотрел бои и там бойцы на ринге разбили друг другу лицо, она увидела и спрашивает что дяди делают, мы ей объяснили что дяди тренируются, чтобы быть сильными, а кровь идет это нечаянно ударились об угол. Она это посмотрела, а потом говорит пусть еще будет у дяди кровь.

Как на это реагировать, я просто не знаю.
# 09:22 24-10-2003 Наташа, обратиться
Наталья Александровна ответьте, пожалуйста, мне на повторный вопрос за 21. 09. , что мне делать.