детский психолог

02:38 22-10-2003 / Зарина, обратиться

Уважаемый доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение когда же нужно начинать приучать к горшку и как? Когда мы были маленькими и мамы не имели под рукой памперсов нас рано приучали. А теперь вроде бы говорят, что рано нельзя, ребенок не готов, ему можно навредить. Как Вы думаете?

Ответы

# 15:21 22-10-2003 Оксана, обратиться
Как только начал сидеть самостоятельно, надо начинать приучать к горшку, это лично мое мнение. Но если хотите ответ специалист, вот Вам ссылка:
http: // malysh- rastet. by. ru/ Sunduk/ komr_01. htm
# 22:26 22-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про "как только сядет" - глупости. В нашем архиве миллион писем мам, чьи детки просто отказываются от горшка наотрез. Хотите присоединиться к ним?
К 1, 5 - 2 годам: нормальное время для освоения горшка. Высаживать можно, конечно, и раньше, но не ставя специальной цели перейти с подгузников к горшку. Т. е. "посиди, если пописал - умница, если не пописал - тоже молодец". В целом, чем раньше высаживается ребенок, тем выше вероятность запоров, отказов от горшка, невротических проблем в дальнейшем.
# 17:33 24-10-2003 Людмила, обратиться
А можно не врача совет?
Расскажу о своей дочери: с 3 месяцев держала с сопровождающим "пи- пи" или "а- а" недолго над раковиной (мин ч- з 20 и 40 после еды, после сна сразу и сразу прийдя с улицы) когда мы научились
сидеть (мес. в 7) в это же время мы стали садиться на горшок. Главное не заставлять долго сидеть, и хвалить если все прошло удачно. Не ругайте если заиграется и попросится уже с мокрыми штанишками, бывает. .. Нам уже 2, 9г. и вопросов с горшком не возникает.
Вреда никакого быть не может, только польза всегда чистая кожа и сухая. Позвоночник должен быть ровным когда держите малыша(я полностью прислоняла спинку к себе а руками под коленки лержала).