детский психолог

21:52 22-10-2003 / Алла, обратиться

Ксения, 2 года. Последние пару месяцев, когда чем- то серьезно недовольна, что- то делается "не по ее" падает на пол или на землю и лежит в знак протеста. При этом последнее время перед этим совершенно спокойно говорит "падать на землю", а потом падает. Если до того, как упадет, берешь ее на руки начинает кричать "падать, падать. .. ".
Харарактер у девочки хороший: не капризная, плачет очень редко (хотя периодически бывают обычные для детей истерики), с большим чувством юмора, сообразительная, внимательная, приветливая, но в то же время не терпит фамильярности, в целом - характер очень твердый, заставить ее совершенно невозможно, только убедить или в игровой форме.
Мама очень много работает, папа - редко приходящий, но отношения нормальные, в основном - с бабушкой и другими родственниками. Братьев и сестер нет, с детьми общается не очень много.
Очень хотелось бы понять - распространенная ли это ситуация и как правильно нам действовать, когда она так себя ведет?
И еще (наверное, уже были такие вопросы, но я пока не нашла): как реагировать, когда она на детской площадке берет чужие игрушки, и когда пытаешься объснить, что это чужое и забрать, начинается как раз или истерика, или "падание"?

Заранее благодарна,
тетя и крестная Ксении.

Ответы

# 22:40 22-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надеюсь, она хотя бы дома Ксюша . ..
Поведение нормальное для ее лет и реагируете вы совершенно нормально. С детками ей бы побольше общаться, конечно. Поищите игровую группу. Про площадку - все нормально, во- первых, дети обычно играют в общее, но если тот ребенок уходит домой и ничего нельзя объяснить, берете своего ребенка и аккуратно уносите с места событий, переключаете на другого ребенка или новую игру.
# 09:42 23-10-2003 Алла, обратиться
Дома, конечно, она и Ксюша, и еще много ласковых имен у нее есть. : ) Хотя она настолько серьезная "дама", что хоть по имени- отчеству называй. Говорит иногда такими фразами аристократическими. : )
Хотелось бы уточнить про фразу, которую она говорит перед "падением" ("падать на землю. .. "). Я такого еще не встречала. То есть, такие проявления - это совершенно осознанное ребенком действие, не истерика? И еще, я не совсем поняла: надо не обращать внимания на эти "падения" или все- таки что- то говорить или как- то реагировать? Пока мы или делаем вид, что не замечаем, или берем на руки, кружим и весело говорим, что падать не интересно, интересно летать и прочее в таком духе.
Будем стараться сейчас с детьми общаться больше, спасибо.
И еще, могли бы Вы посоветовать хорошую популярную книгу по детской психологии?
Большое спасибо Вам за ответы.