детский психолог

19:51 25-10-2003 / Аля, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна! Моей дочери 2, 2 года. Ходит в ясли. В яслях она спокойная, кушает, спит. Дома все наоборот. Невозможно идти по улице если на пути попадется ребенок начинает на него замахиваться. Также поступает и со взрослыми. Если что- то её не устраивает начинает драться, падает на пол, капризничает. И очень трудно стало ее укладывать спать. Днем она совсем не спит. А ночью приходиться очень долго укладывать, хотя раньше засыпала сама. Игрушки ей тоже не интересны. Может мне нужно обратиться к врачу? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Ответы

# 23:40 26-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если тревожность и агрессивное поведение пока - единственное, что вас беспокоит, я бы некоторое время еще понаблюдала. Все же она слишком маленькая для того, чтобы существовать отдельно от вас, и разумеется - это большая нагрузка для нее. Капризы и вспышки агресии нормальны в этом возрасте, важно только не отвечать ей тем же. Сон днем после 2 лет, в принципе, необязателен для ребенка, а вечером - побольше гуляйте на улице, не смотрите ТВ, не играйте в шумные игры. Если еще месяц - полтора будут сохраняться агрессивное поведение и проблемы со сном, покажитесь очно.