детский психолог

16:59 28-10-2003 / Кама С., обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 9 лет. Она очень невнимательная и рассеянная. Что нужно сделать, чтобы укрепить память. Помогает ли занятие плаванием укреплению памяти(или др. вид спорта)? Спасибо.

Ответы

# 20:11 29-10-2003 Аноним, обратиться
Попробуйте вместе с ней поиграть в настольные игры - пособирайте паззлы (составление картинок из мелких деталей), мозаику.
Если вы чувствуете, что концентрация внимания у ребенка очень низная, то можно обратиться к невропатологу. Иногда это бывают симптомы серьезных заболеваний.
# 21:40 29-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Условно говоря, память нарушается при 1)некоторых заболеваниях (смотрит невролог), 2)общих проблемах утомляемости ребенка (последите за режимом, нагрузками итд; спорт здесь очень помогает); 3)невротических состояниях у ребенка (например, если помимо памяти, есть другие симптомы - напр. , проблемы со сном, аппетитом, частая заболеваемость ОРЗ, энурез, грызение ногтей). Последнее требует психологической коррекции.
# 09:30 30-10-2003 Кама С., обратиться
Уважаемая Писаренко Н. А. Спасибо за Ваш ответ. Из невротических симптомов, которые Вы указали, у моей 9- ти летней дочки наблюдается грызение ногтей, которое требует, как Вы писали, психологической коррекции. Ответьте мне, пожалуйста, что нужно для этого делать. Как ей помочь. Спасибо.
# 13:50 30-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прийти к детскому психологу на прием, обследовать ребенка и побеседовать самой; дальше будете решать вопрос о лечении.