детский психолог

22:59 22-11-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. У нас семья полная, двое детей - мальчики, старшему 7 лет 8 месяцев, младшему 3 года 10 мес. Меня беспокоит, во- первых, младший - он очень часто плачет, по нескольку раз в день, не то чтобы совсем без повода, но по очень незначительным, связанным в основном с эмоциональной сферой (ужасно обидчивый и капризный) И говорит часто таким, знаете, плаксивым голосом. Он всегда такой был. Развитие в норме, в саду говорят - хороший мальчик, но в прошлом году у другой воспитательницы промелькнуло слово "истеричный", хотя она его обычно хвалила: задания хорошо выполняет, помогает игрушки убирать, с друзьями все нормально. Вторая проблема - отношения между детьми, они вообще играют хорошо, но часто ссорятся и дерутся, причем старший может сильно стукнуть - вчера, например, ударил маленького локтем по носу так, что кровь пошла. И они часто вредничают, не договариваются и не уступают друг другу, кричат страшно, хотя и я, и муж говорим тихо. У меня такое впечатление, что они друг друга совсем не любят. И такие безучастные, ни один никогда брата не пожалеет, да и никого другого, хотя я их этому стараюсь учить. Мне это так тяжело видеть, я уже и сама психовать начинаю. Вообще я боюсь, что с ними скоро совсем перестану справляться. Муж у меня много работает, устает и детьми особенно не занимается. Скажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение? и эта плаксивость маленького? Спасибо.

Ответы

# 00:28 23-11-2003 Юля, обратиться
Да, я еще добавлю, что старший ребенок никогда не хотел ни братика, ни сестричку, а ведь дети обычно хотят кого- нибудь. Старшие дети всех моих подруг упрашивали родить им еще ребенка, и были рады, когда это происходило, а мой был недоволен, когда появился брат, хотя им в это время много занимались - больше, правда, папа, но я тоже.
# 17:06 24-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Хорошего мало, что для вас, судя по письму, не новость. На самом деле дети не всегда рады брату/ сестре, особенно если и до этого у них не все было гладко.
# 18:16 24-11-2003 Юля, обратиться
Я хотела бы понять - это все в рамках нормы, или мне следует срочно бежать к психологу?
# 15:54 26-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лучше сходить.