детский психолог

04:47 23-11-2003 / Катерина…, обратиться

Добрый вечер! У нас полная семья, двое детей - сын почти 4, 5 лет и дочь 1 год 9 мес. Вопрос связан с дочерью. Практически с рождения сосет палец (особенно во время засыпания), отказалась от соски. Сейчас уже не так часто, замечаю, что палец во рту сидит наполовину, как бы по привычке больше, чем по нужде. Неделю назад вдруг стала к сосанию пальца добавлять поглаживание себя по головке, как бы теребя волосы. Мой вопрос: не является ли добавление этого нового движения признаком какого- либо скрытого невротического характера? Или она просто "открыла" для себя волосики на голове?
Добавлю, что в семье у нас мир, я сижу дома с детьми (2 раза в неделю - садик на несколько часов), детей не шлепаю, только повышаю голос. Никаких тревожных событий не происходило.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:08 24-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Является. 2. Не поняла, кто ходит в садик?
# 17:14 24-11-2003 Катерина…, обратиться
Поясняю: в садик ходят оба на 5 часов 2 раза в неделю.
И что же теперь можно предпринять: показыват дочь психологу? Или можно решить проблему дома?
# 15:55 26-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сначала придите на консультацию сами. Там будет довольно много вопросов именно к маме.