детский психолог

18:37 24-11-2003 / Лика, обратиться

Уважаемый доктор! Нашей дочери (я ей неродная мать) 11 лет. Мы живем втроем, муж (ее родной отец), дочь и я уже 4 года. Родная мать живет далеко и с дочерью не встречается. Дочка всегда была с няней, поскольку мы работаем допоздна. В этом году няне пришлось от нас уйти по семейным обстоятельствам. сейчас дочь без няни. Проблема состоит в том, что у дочери навязчивое желание дружить, причем в прошлом году это была одна одноклассница, в этом учебном году уже другая. Эта одноклассница не хочет серьезно дружить с нашей дочерью по разным причинам, одна из причин это то, что она уже дружит с девочкой, которая не хочет дружить с нашей дочерью. Чем больше они не хотят дружить с ней, тем сильнее она хочет дружить с ними. Чтобы заставить эту девочку дружить с собой, наша дочка позвонила ей и сказала, что если эта девочка не будет дружить с ней, она выбросится с балкона. У дочери есть тяга к фантазиям с раннего детства, поэтому реально она просто хотела припугнуть, но кто знает, что у нее в голове на самом деле. Она очень активная и энергичная девочка. Мы проводили с ней беседы, но в результате, она через некоторое время все- равно ведет себя, как ей хочется. У нас хорошая семья, но кажется, что дочери постоянно не хватает внимания (ей постоянно нужно внимание, она даже уроки любит делать в комнате, где кто- нибудь есть). Может быть проблема в другом? Что вы посоветуете?

Ответы

# 13:57 25-11-2003 Аноним, обратиться
Вы сами ответили на все вопросы. То, что девочке необходимо внимание - это вам не кажется, это так и есть. Вообще, почему- то считается, что если родители долго работают, а ребенок с няней - то это очень хорошо. Это, хочу сказать, очень плохо! Какой бы ни был ребенок, ему очень сложно смириться с тем, что работа для матери и отца важнее, чем он (а ведь именно такое впечатление появляется у ребенка, которого оставляют с няней). Ваша дочка просто, что называется изголодалась по вам, поэтому и подруг терроризирует - таким образом она ищет "замену" вам, то есть того человека, который бы всегда был рядом, который бы мог понять, пожалеть. Рекомендую кому- нибудь из вас (маме или папе) немедленно опомниться и чуть- чуть пожертвовать служебными делами ради ребенка. Через несколько лет вы поймете, что это не самая высокая цена за психологическое и моральное благополучие дочери.
# 16:02 26-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проблема в другом. Совет анонима бесполезен - даже если вы все бросите работу и сядете дома с девочкой, это только ухудшит ситуацию. На самом деле это связано с ее родной мамой. Я бы посоветовала 1. разговаривать побольше с девочкой о ее чувствах по разным поводам, не комментируя их как хорошие или плохие, 2. как- то разъяснить для нее ситуацию с мамой и поговорить про то, что в данном случае нормально то, что она иногда чувствует себя одинокой, 3. при первой возможности прибегнуть к помощи психолога (хотя бы на уровне консультаций).