детский психолог

10:14 25-11-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Доктор! Посоветуйте как быть. Мой 4хлетний сын обращает повышенное внимание на свой половой орган: теребит пальчиками, под одеяло между ног засовывает плюшевого зайчика. Не могу отучить, обьясняю ему что этого нельзя делать, а он всё равно пытается, когда я отвлекусь. Нормально ли это? К чему это может привести? И надо ли обращаться к врачу, и к какому? Ведь в физиологическом плане у него всё в порядке. .. Помогите советом.

Ответы

# 21:06 25-11-2003 Аноним, обратиться
Chutaute konferenzuu. Mnogo otvetov na etu temy.
# 16:09 26-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. как часто? 2. говорили ли вы с ним на эту тему (что это за орган такой интересный, как называется, зачем нужен итд)? , 3. кто и в какой мере помогает ребенку после туалете и во время мытья?
# 12:07 27-11-2003 Татьяна, обратиться
1. - Не очень часто, иногда замечаю, когда он ложится спать, или когда на горшке долго засидится.
2. Говорила ему что "пиписька" есть у всех, что она должна писать, и что в ней нет ничего особенного и интересного. Что у девочек нет её, а есть просто дырочка, которой она писает.
3. После туалета мама или папа вытирают ему попу . Во время мытья папа или мама моют ему писюльку, как и все другие части тела. Стараемся по возможности оголять писюн, т. к. у него ещё фимоз до конца не прошёл. А врач (уролог) нам сказала, что надо, насколько это возможно, оголять во время мытья. Тогда головка быстрее откроется.