детский психолог

11:31 27-11-2003 / Асия, обратиться

наша дочка (3года), единственный ребенок в семье (мама+ папа), очень впечатлительная, эмоциональная, активная, подвижная, любопытная. ходит в детский сад с яслей. в саду ей интересно, друзья есть, спит и ест там хорошо. беспокоит меня вот что, она заходит в группу, как королева! ?, гордо, без улыбки, и даже когда дети с радостью бросаются к ней, отстраняет их рукой, ей нужно, чтобы ее встерили с почетом! ?, чтобы воспитатель лично обратила на нее внимание, а если, не дай Бог, воспитатель похвалит в это время другого ребенка, то все, это трагедия. Что делать, какие слова подобрать, как объяснить?
спасибо.

Ответы

# 00:17 30-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Последите дома, как и за что ее хвалят ( в идеале - просто за то, что она у вас есть, без условий). Хвалят ли родители друг друга, как проявляют любовь друг к другу итд. Скорее всего, здесь не гордость, а нарушение общения, недостаток внимания.
# 11:46 02-12-2003 Асия, обратиться
большое спасибо за ответ. похоже, что мы, родители, не образец общения для нашего ребенка. так получается, что мы практически не общаемся при ребенке: утром, когда папа еще спит, дочка уходит в садик, а вечером он часто приходит, когда ребенок уже спит. а когда папа приходит рано, то он "устал", "занят". общение сведено к нулю. обязательно покажу папе Ваш комментарий. еще раз спасибо.