детский психолог

00:55 29-11-2003 / Мама, обратиться

Здравствуйте. У меня вопрос, скорее, по психологии подростка. Сыну 17 лет, живем вдвоем. Отношения очень хорошие, доверительные, партнерские. Скорее - ровесников, чем "отцов и детей". Относимся друг к другу нежно, но без сюсюканья, ласково- иронически. Я уважаю его территорию, доверяю, он это знает. Сын вполне самостоятелен, чувствует себя мужчиной. Последние полгода он увлекся роком, начал писать талантливые стихи и музыку. "Пробует" на мне: я филолог. Прислушивается к моему мнению. Его пригласили играть в профессиональную группу, как автора- исполнителя, я, вместе с ним, была рада и горда. Готовились к первому концерту, думали об "униформе". Он попросил меня не приходить на первое выступление: "буду волноваться". Я, не утерпев, все же, приехала. Сын меня засек сразу по приходе, впал в истерику, попросил уйти. Я безропотно удалилась. Дебют оказался неудачным, он собой недоволен, хоть публика, говорит, ничего не заметила. В своей неудаче обвинил меня. Я огрызнулась, мы поговорили на повышенных тонах. Потом все устаканилось, он объявил, что этот неудачный опыт много ему дал. На второе выступление я не явилась, и оно прошло с блеском и сбором автографов. Он вернулся гордый, полночи пел мне в кухне, мы опять стали одна команда. Но он категорически запрещает мне приходить на следующие выступления: "Придешь, когда я буду собирать стадионы. При тебе я волнуюсь, не знаю, почему. Мнение чужих людей мне не так важно, как твое". Я пытаюсь понять: "Но ведь ты играешь мне дома. Это твой праздник - я просто хочу, хоть из- за двери, увидеть твой триумф. Ты меня и не заметишь. У меня мало праздников". Он мучается, переживает, не хочет меня обижать, но приходить не разрешает. Я говорю: хорошо, первый раз ты завалился, но теперь чувствуешь себя уверенно. Почему ты вышвыриваешь меня из своей жизни? Получается, что я гожусь лишь для черновой работы по подготовке твоих успехов? Если ты не стесняешься меня дома - то почему на публике? .. . Я не хочу на него обижаться, но не понимаю причин. Ощущение, что он ревнует свои "победы", не хочет делить их со мной, делать меня свидетелем. Это обидно. Я говорю ему: "Я же твой самый пристрастный, самый благодарный слушатель, я первая сказала тебе, что то, что ты делаешь, талантливо, и моему мнению ты можешь доверять. Мне нравится не все - но то, что нравится, действительно, хорошо". Что это? Детская застенчивость, преувеличенная его зависимость от моего мнения или эгоистическая "жадность"? Среди его друзей у меня репутация "мировой мамы", ему даже завидуют, потому что обычных проблем переходного возраста - непонимания, конфликтов, попыток самоутвердиться и самоопределиться, отодвигая родителей, у нас в семье, в общем, и не было. Я всегда его слышала, и все мелкие конфликты разрешались "малой кровью". То, что я - первый слушатель его стихов, я воспринимаю, как акт величайшего доверия, потому что свои стихи маме никогда не читала, хотя, любила ее, и особых проблем тоже не было. Есть ли у меня причины для обиды и тревоги, вправе ли я ждать, что имею право посмотреть на результат наших общих надежд и ожиданий? Спасибо.

Ответы

# 00:26 30-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет причин для обиды, самое лучшее сейчас - дать ему свободу решать, что делать. Он вырос, помимо всего прочего, ему хочется свой триумф сделать действительно своим. Здесь все в порядке, ему просто пора от вас отделяться.