детский психолог

11:44 11-12-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Семилетней дочери в течение уже недели снится один и тот же "страшный" сон, после которого она просыпается, плачет и боится засыпать снова. Суть сна удалось выяснить: она слышит мой (мамин) или бабушкин голос, который говорит ей "спокойно, спокойно, тихо. .. ", а потом наступает тишина, которая на нее давит либо возникает тревожный звук и она должна делать какие- то движения именно под него или в тишине, попутно слышет хохот какого- то существа, которое не видит, возникает ощущение опасности и безвыходности, прекратить сон или преодолеть тишину не может, просыпается. Боится потом засыпать, чтобы опть не увидеть этот сон. Живем за городом в своем доме с родителями. Вся семья переболела гриппом, пока в школу не ходим. Девочки получают достаточно ласки и любви. Пробовала с ней преодолеть этот сон различными способами - предлагала включить музыку в этой тишине, включить свет, найти источник звука и хохота (то есть увидеть в лицо хохочущее существо и прогнать его тем или иным способом - позвать папу, нашу собаку, кинуть в него что- нибудь или наоборот попробовать с ним пообщаться и выяснить причину его хохота), попробовать сказать "не хочу танцевать под эти команды и не буду". Пока не помогает. Прояснилось, что когда спит с бабушкой, ей снятся хорошие сны, а в ее кровати преследует этот сон. Спит с младшей сестрой (5 лет) в одной комнате на верхнем ярусе кровати при ночнике.
Подскажите, пожалуйста, как ей можно помочь или в чем может быть причина такого смыслового содержания сна дочери. Большое спасибо!

Ответы

# 23:38 13-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если я правильно понимаю ситуацию, суть проблемы не собственно в причине сна, а в том, что с этим делать. Найдите все же возможность показать ребенка очно (и главное - побеседовать с психологом самим родителям).