детский психолог

17:34 16-12-2003 / Катя- Отправили…, обратиться

Девочке почти 3 года ( без 2 месяцев). Очень общительная и бойкая и очень смышленая. Но. . . чуть что не так - на пол с криками, отходит быстро. а тут недавно начала какашками все вокруг размазывать. это нормально в 3 года? ? ? ? раньше такого не было. спит мало - встает в 9 и засыпает в 1 ночи. ни песенки, ни еще что- то - не помогает. перед сном спокойно листает журнал, есть ритуал укладывания. просто не хочет спать. с детства самого когда хочет спать сильно стучит головой по подушке. если видит, что может удариться, то голову не доносит ( например, на полу, иногда бьется головой, когда что- то не дали). Дочка - кесаренок, поздно села, поздно пошла, поздно заговорила. но смышленая очень. говорит предложениями, все запоминает, повторяет. вопроса 2 - первый - почему не спит? и второй - про какашки. неужели это нормально? да, еще дочка жутко своевольная. но наказывать не хочу. да и не боится она ничего. сто раз говоришь нельзя, но не реагирует и продолжает. физически очень сильная, высоко залезает высоко, подтягивается на руках, рост большой - 105- 107. худенькая. где граница избалованности и как быть когда не слушается вообще.

Ответы

# 21:37 17-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Заочно не отвечу, причин конкретных масса, а в общем - тревожность, страхи; 2. не норма, конечно.
# 10:57 18-12-2003 Катя, обратиться
Доктор, очень прошу ответить более развернуто. Страхи и тревожность - откуда они ? Ее все любят, балуют, она везде лазиет и ничего не опасается. А про какашки? о чем свидетельствует? задержка развития? она уже 3 раза так делала. .. сделает , а потом ругается сама на себя - то есть понимает , что это плохо. муж сказал, что отшлепает , если еще раз это увидит. но может это только навредит? в каком направлении двигаться? о чем ее поведение свидетельствует? ? подскажите, пож- та.
# 15:10 18-12-2003 Катя, обратиться
Вот новое событие - отправили на горшок ( дочка еще ходит в памперсах - горшок не нравится, хотя знает его и ногда даже просилась во взрослый туалет), а она подошла и написала на глазах няни в ее сапоги ( няня - моя родная сестра и они друг друга очень любят, дочка без нее скучает)
Просто шок.
# 12:53 19-12-2003 Умка, обратиться
Катя, Вам нужно СРОЧНО обратиться к психологу очно- пока Вы в инете время идет и, как видно, не во благо. а наказывать ни в коем случае нельзя- у девочки и без этого полно проблем. успешного Вам разрешения трудностей и не затягивайте!
# 13:02 19-12-2003 Катя, обратиться
Вы знаете - я пытаюсь понять - почему срочно надо так? и каких проблем полно у девочки? я честно хочу услышать что- то конкретное. я понимаю, что точно скажут при осмотре очном. но хоть что- то. вы же откуда- то взяли, что надо срочно обращаться? ? загадками все говорят. а врач вообще молчит.
девочку никогда не наказывали, очень желанный и любимый ребенок, почтив се позволяется ей. очень самостоятельная - одевается сама, готовить еду пытается, выбирает в хол- ке себе, что поесть бы. если что- то спрячет утром, то вечером попросишь и принесет. с чего бы быть у нее проблемам? ?